Меню

На встрече с Президентом Беларуси присутствовал педагогический актив Узденщины

29 июня в Минске в административном комплексе на проспекте Победителей прошла встреча Президента Республики Беларусь Александра Григорьевича Лукашенко с педагогическим активом страны. Участниками ее стали представители сферы образования из всех регионов, всего около тысячи человек, работающих в учреждениях среднего, среднего специального и профессионально-технического, высшего образования.

Речь шла о развитии образования, роли педагогов в жизни общества, о том, как важно «видеть человека» при приеме в высшее учебное заведение, об обеспечении студентов местами в общежитиях, повышении зарплаты преподавателей. В своем выступлении Глава государства подробно остановился на развитии сферы образования за годы независимости страны. Как было отмечено, в свое время было принято решение совершенствовать, а не ломать ту систему образования, которая была.

Нам нужно идти вперед и думать о развитии нашей страны, — отметил президент.

В составе районной делегации на встрече были методист Управления по образованию, спорту и туризму райисполкома Наталья Николаевна Вербицкая, директор сельскохозяйственного лицея Алена Евгеньевна Евсюк и ее заместитель Дмитрий Владимирович Антоненко, заведующая детским садом-яслей №2 Елена Леонидовна Герасимович и воспитательница этого дошкольного учреждения Людмила Леонидовна Баурина, председатель райкома профсоюза работников образования и науки Ольга Викторовна Русак. Они и делятся своими впечатлениями о знаковом событии:

Наталья Вербицкая, методист Управления по образованию, спорту и туризму райисполкома:

  • На таком представительном форуме побывала впервые, поэтому старалась уловить каждое слово, интонацию, чтобы впоследствии рассказать коллегам. В течение встречи подчеркивалась значимость педагогических кадров, важность образовательного процесса, особенно на первой его ступени, где сочетаются и образование, и воспитание гражданина, от которого в дальнейшем будет зависеть процветание страны. Не зря же говорят, что будущее любой нации определяется в школьном классе и вузовской аудитории. И индивидуальный подход здесь просто необходим, где живое общение, диалог должны иметь преимущество. На будущий год новую форму приобретет вступительная кампания, вместо знакомого уже централизованного тестирования. С интересом познакомилась с различными тематическими выставками, которые рассказывали о достижениях в сфере образования, были на ней и новые учебники.

Алена Евсюк, директор лицея:

  • Многое, о чем довелось услышать из уст Президента, мне знакомо и близко. Особенно я солидарна с мыслью о живой форме обучения и контроля знаний. Например, я преподаю предмет «Охрана труда», где есть 100 контрольных вопросов, по тестовой программе на каждый из них предусмотрены четыре варианта ответов. И какими бы ни были эти варианты, минимальную оценку человек получит, а вот насчет знаний — сомнительно. Поэтому весь контроль знаний проводим в устной форме, что дает возможность оценить мировоззрение учащегося, степень его знаний. Не переходило наше учреждение и на дистанционное обучение. Здесь тоже преобладает здравый смысл: на производстве, куда придут наши выпускники, востребованы квалифицированные специалисты, а торт по вайберу не приготовишь и поле дистанционно не обработаешь. Выпускник, получающий три-четыре специальности, должен быть востребованным, мобильным и уверенным в своих знаниях. Насчет мест в общежитиях-это вопрос более актуальный для высших учебных заведений. Что касается нашего лицея, обеспеченность 100%, плата за проживание символическая — 5 рублей и 40 копеек в месяц. А вот о поэтапном повышении зарплаты преподавателей слышать приятно. В нашей республике есть возможность заработать, нужно только стараться, материальный стимул для бюджетников тоже очень важен.

Елена Герасимович, заведующая детским садом-яслей №2, председатель РО РОО «Белая Русь»:

  • Мне особенно понравились слова главы государства о том, что система образования является важнейшей стратегической отраслью, а не сферой услуг. Отсюда на первый план выходит и воспитание гражданина, формирование его жизненной позиции, и не важно, это дошкольное учреждение или высшее учебное. Активная жизненная позиция человека, который будет стремиться работать ради процветания своего Отечества, ценить красоту, мир, творить добро, закладывается на самых первых ступенях учебного процесса. Поэтому очень важна здесь позиция самих педагогов, которые во все времена активно проводили и проводят общественную работу. За это нас и ценят, нам доверяют. Услышав об этом на самом высоком уровне, почувствовала еще большую гордость и за профессию, и за страну.

Светлана МИХАЙЛОВСКАЯ

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59