Меню

Уборка зерновых не прекращается даже с приближением сумерек

По словам руководителя открытого акционерного общества ” Узденский райагросервис » Игоря Боброва, такое расписание позволит увеличить темпы и сократить сроки жатвы. А уборочный клин этого хозяйства внушительный — 3190 гектаров без учета озимого рапса.

Этот снимок сделан на поле за деревней Заболотье после девяти часов вечера. Для комбайнеров хозяйства не важно, какое это поле по счету, их главная задача-успеть собрать весь хлеб. Здесь нужно отметить, что сухая и теплая погода аграриям только на руку.

До самых сумерек столбик термометра держится на отметке 30 градусов. Спасение от жары механизаторы могут найти только в кабине — здесь установлены кондиционеры. Солнце прячется за горизонтом, а комбайны продолжают плыть по хлебному поприщу. Собрать зерно нужно успеть до росы, и хлеборобы стараются. Видеть каждый Колос им помогает искусственное освещение.

“Если не убрать все зерновые культуры вовремя, зерно может посыпаться на землю, — рассуждает хлебороб со стажем Леонид Липай. — Вот и стараемся как следует. Да, ритм работы- напряженный, пара-ответственная. Но мы уже привыкли к этому. Закаленные полем!”

Вера Лукашевич, Сергей Шарай (фото)

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59