Меню

Хлеборобы «Наднемана» убирают с полей солому

Занятые на уборке соломы механизаторы редко удостаиваются внимания. В основном они остаются в тени коллег, задействованных на уборочной, посевной и заготовке кормов.

Между тем уборка соломы – дело ответственное. В цикле сезонных сельскохозяйственных работ ей отведена значительная роль, ведь в зимний стойловый период солома является основным материалом, который идет на подстилку для скота, а некоторые ее виды используются в качестве кормов, правда, при надлежащих условиях заготовки и сохранности.

В хозяйствах района продолжается уборка соломы с полей. Темпы этих работ довольно высокие. Задействованы специальные звенья по погрузке и отвозке соломенных тюков с дальнейшим сложением их в аккуратные скирды, как правило, неподалеку от ферм.

Как ведется скирдование рулонов, понаблюдали в открытом акционерном обществе “Наднеман”. Приблизительно в трехстах метрах от молочно-товарной фермы “Костеши” один скирд уже был сложен. Параллельно велось скирдование второго. Этой работой занимался Александр Ростиславович Голубцов. Его МТЗ-82 с вилами резво переводил рулоны с погрузочной платформы на площадку.

Во время жатвы это одна из основных работ, на которых задействованы, – сообщил мужчина. — В течение года преимущественно закреплен за фермой, чищу телятники, отвечаю за своевременную подстилку для скота.

Обратили внимание, что машина, с которой механизатор разгружал рулоны, – не сельхозовская. Как пояснил Александр Ростиславович, это наемная техника. Ее основной маршрут — с поля до места скирдования. И так целый день.

В день посещения хозяйства соломенные рулоны доставлялись с урочища «Аэродром», что за деревней Лабоцкие. По этому маршруту колесил и Александр Голубцов, которому сначала нужно было погрузить рулоны на прицепную платформу, а затем, вернувшись к месту скирдования, разгрузить их, сложив в скирды.

Вера ЛУКАШЕВИЧ, Сергей ШАРАЙ (фото)

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59