Меню

Куда в Узденском районе можно обратиться за психологической помощью

В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ происходит обострение социальных проблем, одной из которых является рост самоубийств среди населения. Причинами таких отклонений в поведении являются нарушения межличностных отношений (увеличение числа разводов, проживание в одиночестве, безответная любовь, проблемы в профессиональной среде); наличие хронических и инвалидизирующих заболеваний, которые значительно ухудшают качество жизни человека; переживаемый недавний кризис (смерть близких людей, потеря работы, финансовые трудности, выход на пенсию, совершение преступлений) и т.д. 

Те или иные причины могут приводить к внутреннему надлому, потере смысла жизни и безысходности, и тогда отчаявшиеся люди готовы на крайние меры – уйти из жизни. 

Суицид – это умышленное самоповреждение со смертельным исходом (лишение себя жизни). 

Психологический смысл суицида чаще всего заключается  в снятии эмоционального напряжения, уходе от той ситуации, в которой волей или неволей оказывается человек. Люди, совершающие суицид обычно страдают от сильной душевной боли и находятся в состоянии стресса, а также чувствуют невозможность справиться со своими проблемами. Но всегда ли такой способ решения проблем является самым эффективным?! Я думаю, этот вопрос не требует ответа!  

К сожалению, очень незначительный процент людей, испытывающих такого рода боль, обращаются за медицинской помощью, т.к. зачастую стыдятся оглашать свои проблемы, боятся непонимания, «ярлыков» («поставят на учет, отберут права, уволят с работы»), тем самым «загоняя себя в угол» и ухудшая свое состояние. А близкие и окружающие недооценивают силы переживаний и даже не предполагают трагических последствий. 

Человек в кризисе всегда будет об этом сигнализировать: словами (особое прощание, слова о нежелании продолжать жить, раскаяние), поведением (уход в себя или излишнее возбуждение, паника, скорейшее завершение дел), состоянием (бессонница, отсутствие аппетита), настроением (угрюмость, тревога, стыд, замкнутость). Самым лучшим в такой ситуации будет открытое и искреннее обсуждение. Большое заблуждение думать, что говоря с близким о самоубийстве, вы подтолкнете его к этому, а умалчивая, сохраните жизнь. Важно спросить, как человек себя чувствует, думает ли он о бессмысленности жизни, появляется ли желание что-то сделать с собой. 

Важно не оставлять человека наедине, попробовать спокойно обсудить тяжелые чувства. 

Не всегда легко разделять такие переживания, не вовлекаясь.  Страх за близкого, боязнь потерять его могут сильно сковать. Тогда лучше обратиться к помощи на стороне. Психотерапевт или психолог не только выслушивает человека и даст ему возможность говорить о своих сложностях без опасений, но также поможет  найти смысл в текущем кризисе, что позволит осмыслить происходящее и найти выход. В кризисе как никогда необходимо присутствие другого рядом без критики, осуждения или жалости. В такие моменты внутренняя дилемма сводится к выбору между созиданием и разрушением, между тем, чтобы уйти или остаться. 

Получить помощь в кризисной ситуации можно в Узденской центральной районной больнице, обратившись на прием к психиатру, наркологу, психологу или позвонить по телефонам:65-837 (кабинет психиатра), 52-028 (кабинет психолога). 

Также можно получить экстренную психологическую помощь, позвонив по телефону доверия Минского областного клинического центра «Психиатрия-наркология 8-017-202-04-01 (городской), 8-029-899-04-01 (МТС). Это ежедневная круглосуточная горячая линия психологической помощи. Для оказания экстренной психологической помощи несовершеннолетним в кризисных ситуациях функционирует «детская телефонная линия» 8-801-100-16-11. 

За дополнительной информацией можно обратиться на сайт http://mokc.by, где доступен режим онлайн-консультирования. 

Врач психиатр                                                                                              
Гилевская Л.В. 

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59