Меню

Как сделать подарок из простых вещей: мастер-класс от жительницы райцентра Людмилы Дюричко

Подарок своими руками – всегда от души

Так считает Людмила Дюричко, которая из подручных материалов может создать не только полезную для дома вещь, но и настоящее произведение искусства.

Людмила родилась и выросла в Узде, после окончания школы училась в Минском профессионально-техническом колледже легкой промышленности и бытового обслуживания населения по специальности «закройщик женского и детского легкого платья». Позже ее пригласили работать преподавателем в группе швей. Для этого пришлось отучиться еще и в Витебском индустриально-технологическом колледже.

– Проработала какое-то время в местном училище, но потом из-за сложного графика и семейных обстоятельств пришлось уйти. И сбылась моя мечта – стала воспитателем! У меня ребенок-инвалид, а на базе коррекционного центра как раз открывался специальный класс, и меня пригласили, – рассказывает Людмила. – Работа мне очень нравилась, родители были довольны.

Женщина отмечает, что в ее классе занимались дети с особенностями психофизического развития, в том числе с ДЦП.

– Среди воспитанников была девочка с синдромом Дауна. Если я надену юбку, она мне сразу комплимент делает: «Николаевна, ты красавица!» А как приду в брюках, говорит, что я «капуха». Это у нее такое ругательное слово. Несмотря на сложные диагнозы, все дети добрые, общительные. Работать с ними было одно удовольствие. Но настал тяжелый период в жизни и с работы пришлось уйти, – признается Людмила.

Можно только представить, как сколько ей пришлось пережить. Но она не старалась держаться…

– Я люблю заниматься спортом, ездить на велосипеде. Как-то в один из дней ехала мимо парка. Было солнечно, тепло, а у меня на душе тяжело, слезы текут. Говорю сама себе: ну чего ты плачешь, все же хорошо! Но не могу остановиться. Именно тогда я поняла, что так больше продолжаться не может. Твердо решила, что выкарабкаюсь, – рассказывает Людмила. – Я увлеклась творчеством – это меня и спасло.

Привлекла ее к созданию шкатулок знакомая. Потом заинтересовали видео на ютубе – так и закрутилось. Свои работы Людмила создает из простых подручных материалов, главное, чтобы смотрелось необычно и красиво. Использует коробки, уплотнитель, салфетки, клей, ткань, мешковину и так далее.

– Люблю делать шкатулки в виде книг под старину или бутылки. Мои изделия не похожи друг на друга. Вроде кажется, что одинаковые, а присмотришься к деталям и понимаешь, что изделия совершенно разные, – продолжает Людмила. – Сразу после училища у меня было очень много идей. Могла из метра ткани сшить шикарное платье и ни кусочка лишней ткани не оставалось. Уже работая с детьми, поехала на курсы и познакомилась там с нетрадиционной техникой рисования. Для детей с особенностями развития это отличный вариант. Хорошо рисовать умеет далеко не каждый ребенок, а если у него еще нарушены координация и моторика… Данный же способ рисования прост. Используются природные материалы, которые обмакиваются в краску, а потом прикладываются к листу бумаги. В итоге остается след. Ребенок видит результат, доволен собой и готов пробовать дальше, познавать новое.

Когда Людмила Дюричко работала в коррекционном центре и ей дали группу, то там не было никаких игрушек и пособий. Пришлось все своими руками делать. Она сшила рукавичный театр, изготовила ширмы, коврики и многое другое.

 – Так складывалось, что творчество следовало со мной по жизни, на любой работе. Уже выйдя на пенсию, стала заниматься этим просто для души. Начинала с баночек и коробок, а сейчас делаю гномов, елки и рождественские венки. Вдохновляюсь работами знакомых, часть идей беру из интернета, но всегда стараюсь добавить что-то свое, авторское, – говорит мастерица.

Первый гном был создан из простых вещей, из того, что было под рукой: плотных обоев, поролона, газет, ткани и декора. Людмила выложила фото в инстаграм, и одна подписчица буквально влюбилась в сказочного персонажа, попросила отложить и никому не отдавать. Так он ее и дождался.

– Новогодний декор у меня когда-то начинался именно с елочек. Все делаю для себя и близких, а уже потом, если кому понравится, могу и подарить. Считаю, что подарки, сделанные своими руками, это замечательно! Существует много разных техник, поэтому каждый сможет найти подходящий для себя вариант и порадовать близких, – говорит Людмила Дюричко.

 Текст: Елизавета Лещинская

Фото: Сергей Шарай

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59