Меню

Парламентарий Людмила Нижевич рассказала о бюджете Союзного государства

Бюджет Союзного государства – уникальный инструмент интеграционного образования. На это сделала акцент председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по бюджету и финансам, заместитель председателя Комиссии Парламентского собрания по бюджету, налогам и финансовому рынку Людмила Нижевич.

Она отметила, что бюджет Союзного государства на 2023 год по доходам определен в сумме 5966,0 млн российских рублей, по расходам – 5066,5 млн российских рублей. Из них 3959,5 млн предполагается направить в том числе на финансирование 4 программ и 33 мероприятий.

– Цель мероприятий – дальнейшее взаимодействие в сфере культуры, науки, а также патриотическое воспитание молодежи государств-участников и сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне. На 2023 год запланировано пять новых: культурно-образовательная патриотическая акция «Поезд памяти», «Союзное государство на Купалье», историко-правовая смена «Будущее правопорядка» для детей сотрудников органов внутренних дел Беларуси и России, форум «Россия и Беларусь: общая история, общая судьба», а также форум вузов инженерно-технического профиля. Два из этих мероприятий пройдут в Беларуси, – рассказала депутат.

Углубление интеграционных процессов между Беларусью и Россией стало ответом на гибридную войну со стороны Запада и попытки разделить два народа. Тесное взаимодействие двух стран позволяет обеспечивать социальную стабильность и благосостояние граждан, защищать их интересы. В 2023 году интеграция в рамках Союзного государства будет направлена на создание единых рынков в промышленности, строительстве, сельском хозяйстве и транспорте, на снятие барьеров во взаимной торговле и на сближение социальных гарантий – от медицины и образования до пенсий и пособий.

– Парламентарии Беларуси и России рассматривают союзный бюджет как один из источников формирования единого научно-технологического пространства в интересах развития национальных экономик государств. Поэтому в 2022 году депутаты двух стран уделили особое внимание совершенствованию нормативно-правовой базы Союзного государства в бюджетно-финансовой сфере, – подчеркнула Людмила Нижевич.

Она также отметила, что из 28 союзных программ около половины предусматривают гармонизацию законодательства в финансовой и аудиторской деятельности. Это и создание общего финансового рынка, регулирование отдельных вопросов банковского сектора, гармонизация требований в области противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, унификация гражданского законодательства и определение основ создания собственности Союзного государства.

Вера Лукашевич

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59