Меню

«Про благородного оленя и ленивого тюленя» юным читателям рассказал сам автор Дмитрий Виноградов

В феврале этого года 80-летний юбилей отпразднует член Союза писателей Беларуси Дмитрий Леонидович Виноградов, который всегда рад встречам с детьми.

Инициатором встречи с земляком-литератором, автором разных книг, в том числе и детских, выступил отдел по работе с детьми центральной районной библиотеки. На встречу с писателем пришли учащиеся 2 «Б» класса средней школы №2 им. К. Крапивы. Их ждала презентация новой книги Дмитрия Виноградова «Про благородного оленя и ленивого тюленя».

– В начале встречи Дмитрий Леонидович рассказал немного о себе, о своем творческом пути, о своих достижениях на литературном поприще. Ребята узнали, что в 2005 году Дмитрий Виноградов стал членом Союза писателей Беларуси, имеет множество литературных премий и наград. В 2012 году он был награждён высшей наградой Союза писателей Беларуси – медалью «За великий вклад в литературу», – рассказывает заведующая отдела Анна Киреева. – Удивились маленькие читатели и тому, что Дмитрий Леонидович – не профессиональный писатель. Писателем он стал будучи уже достаточно взрослым человеком. Наш гость закончил Гомельский дорожно-строительный техникум. Получил диплом Белорусского института инженеров железнодорожного транспорта и специальность инженер-строитель. Детскую мечту – стать писателем – Дмитрий Леонидович взращивал долгие годы и сумел её осуществить только когда вышел на заслуженный отдых. Теперь своему увлечению писатель отдаётся сполна. Доказательством тому являются 40 книг, написанных за двадцать лет литературного творчества. Особое место в его творчестве занимает литература для детей. Со своей новой книгой стихов «Про благородного оленя и ленивого тюленя» он и познакомил ребят во время встречи.

Надо сказать, что дети большим интересом слушали писателя, комментировали услышанное, делились своими знаниями о природе. А потом сами задавали вопросы гостю.

На прощание ребята благодарили писателя за интересную встречу, желали крепкого здоровья и творческого долголетия. На память об этой встрече у всех участников останутся фотографии.

Вера Лукашевич

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59