Меню

Безопасность на первом месте. Сотрудники МЧС мониторят школы района

Сектором надзора и профилактики Узденского районного отдела по чрезвычайным ситуациям в апреле 2023 года проведены мониторинги ГУО «Литвянская базовая школа Узденского района», ГУО «Хотлянская средняя школа», ГУО «Хотлянский детский сад Узденского района». В ходе проведения мониторингов были выявлены нарушения законодательства о пожарной безопасности.

ГУО «Литвянская базовая школа Узденского района»: не проведена корректировка общеобъектовой инструкции по пожарной безопасности, помещение подвала в здании школы эксплуатируется не в соответствии с проектной документацией и эксплуатационной документацией. Пути эвакуации и эвакуационные выходы в школе и в детском саду не обозначены указательными знаками пожарной безопасности в соответствии с ГОСТ 12.4.026-2015. В здании детского сада отделка путей эвакуации выполнена горючими материалами (масляная краска, обои), замки дверей, расположенных на путях эвакуации, не обеспечены возможностью их свободного открывания изнутри без ключа. На объекте недостаточное количество первичных средств пожаротушения.

Также проведена проверка работоспособности автоматической системы пожарной сигнализации. Автоматическая система пожарной сигнализации находится в работоспособном и исправном состоянии.

ГУО «Хотлянская средняя школа»: план эвакуации людей при пожаре из здания школы не приведен в соответствие согласно установленной форме, замок двери из фойе в учебный корпус, расположенной на путях эвакуации, не обеспечен возможностью свободного открывания изнутри без ключа. Не проведено испытание наружной пожарной лестницы.

ГУО «Хотлянский детский сад Узденского района»: на объекте недостаточное количество первичных средств пожаротушения. Проведена проверка работоспособности автоматической системы пожарной сигнализации. Автоматическая система пожарной сигнализации находится в работоспособном и исправном состоянии.

Руководителям ГУО «Литвянская базовая школа Узденского района», ГУО «Хотлянская средняя школа», ГУО «Хотлянский детский сад Узденского района» вручены рекомендации с установленными сроками устранения нарушений.

Информация о результатах проведенных надзорных мероприятий размещена в соответствии со ст. 36 Закона Республики Беларусь от 15 июня 1993 года «О пожарной безопасности» (с принятыми Законом Республики Беларусь от 11 ноября 2019 г. № 251-З «Об изменении Закона Республики Беларусь «О пожарной безопасности» изменениями, Закон принят Палатой представителей 10 октября 2019 г., одобрен Советом Республики 25 октября 2019 г., вступил в силу с 24 мая 2020 года).

«Органы государственного пожарного надзора:

1) осуществляют государственный пожарный надзор, надзор за соблюдением законодательства при осуществлении деятельности по обеспечению пожарной безопасности, государственный надзор за соблюдением требований технических регламентов Таможенного союза, Евразийского экономического союза в области пожарной безопасности;

2) информируют население о состоянии пожарной безопасности объектов и результатах надзорной деятельности».

Сектор надзора и профилактики Узденского РОЧС.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59