Меню

Как Узденщина встретила дембелей

Дембель, дембельский аккорд, 100 дней до приказа… Все это знакомо каждому, кто прошел срочную службу. Среди таких и вчерашние солдаты из нашего района, которые на днях после обязательного посещения военкомата спешат изменить солдатскую форму на «гражданку».

Незаметно более чем для тридцати узденских парней пролетела служба. В ноябре 2018 года они разъехались в разные воинские части, чтобы исполнить свой гражданский долг, закалить дух, повзрослеть, набраться мужества и, конечно же, определиться с жизненными приоритетами.

Нашим языком говоря, дембель — это увольнение солдат из срочной службы, — отмечает начальник обособленной группы военкомата по Дзержинскому и Узденскому районам Александр Толстик. — Для самих же военнослужащих и их семей это одно из заветных мечтаний, особенно если счет идет на дни. В армии действуют свои законы, от подъема до отбоя юноши жили по ним полтора года.

В ожидании скорой встречи с родителями и родными Михаил Кучук из райцентра поспешил приобрести букет для матери.

Знаю, что родители переживали за меня, особенно мама. Хотелось сделать ей сюрприз — И, знаете, получилось, — с улыбкой сообщил спецназовец.

После оформления всех документов в военкомате армейскую форму на «гражданку» сменили ефрейтор Дамиан Березка (служил в пограничных войсках в/ч №2141 г. Гродно) и рядовой Владислав Томашевский (внутренние войска в/ч 5448 г. Минска).

Владислав Томашевский: «Сделаю себе небольшую передышку на несколько дней, а там будем определяться с дальнейшими планами”

У каждого из юношей свои планы. О них они говорят с осторожностью и улыбкой-мол, чтобы не сглазить. Определиться с будущим делом им помогают и старшие товарищи при погонах. Так, в военкомат пожаловал заместитель начальника райотдела по чрезвычайным ситуациям Дмитрий Крупник, чтобы предложить Дамиану Березке продолжить службу, только уже в рядах спасателей района. Для юноши такое предложение было и неожиданным, и интересным одновременно. Теперь ему есть над чем подумать во время отпуска, ведь, как отметил Дамиан, “каждый человек сам творит свою жизнь”. И в этом он прав.

Вера ЛУКАШЕВИЧ, Сергей ШАРАЙ (фото)

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59