Меню

Что День Независимости значит для жителей Узденщины

Сегодня Беларусь отмечает свой главный праздник — День Независимости.

Действительно, эта дата для нас стала главной в календаре. В один ряд с нею может быть поставлен только День Победы. Историческая связь их — в событиях Великой Отечественной войны. 3 июля 1944 года освобожден от врага Минск, а 9 мая одержана общая победа над немецко-фашистскими оккупантами.

Если задуматься, то День Независимости — это не просто красная дата, которая гарантирует всем очередной выходной – не взирая, на какой день недели приходится. Это день, когда особенно ярко чувствуешь гордость за свою страну, желание сделать что-то очень хорошее, что поможет ей стать более сильной, красивой, уверенной. А еще в этот день появляется некое внутреннее знание, что Беларусь – это твоя земля, которую для тебя защитили ценой жизни предки, и ты здесь – свой, и никакой другой земли, страны тебе не нужно. Она здесь и она самая лучшая во всем мире.

А что это праздник значит в жизни жителей Узденщины?

Елена Герасимович, председатель районной организации РОО «Белая Русь»:

  • День Независимости — значительная дата, это память о людях, о родственниках, о предках, которые воевали в Великой Отечественной войне. Лично для меня независимость — это возможность работать на мирной земле, радоваться успехам детей, общаться с людьми, работающими ради благополучия своей страны, открывать что-то новое и уверенно смотреть в завтрашний день.

Анна Авсеенко, заведующая детской библиотекой:

  • У меня этот праздник ассоциируется в первую очередь с Днем освобождения Беларуси. Эта дата напоминает о том, какой ценой нашему народу досталась независимость. Принимая участие в торжественных мероприятиях, мы отдаем дань памяти людям, которые боролись за нашу свободу, за наше мирное небо, за спокойную жизнь нас и наших детей. Считаю, что белорусы должны не просто помнить свою историю, но и гордиться ею, должны быть верными национальным традициям, а еще – сохранять и приумножать культурные ценности.

Иван Карачун, начальник райотдела Государственного комитета судебных экспертиз:

  • День независимости — безусловно, очень важный праздник, потому что из года в год он напоминает нам, молодым, о том, что наша страна свободная и независимая, а также о том, какой ценой нам достались эти ценности. В этот день хочется почтить память всех погибших в годы Великой Отечественной войны и выразить признательность ветеранам за их подвиг и героизм, за то, что сегодня мы и наши дети живем свободно, под мирным небом и с чувством уверенности в завтрашнем дне.

Анатолий Якутенко, пенсионер:

  • В каждой стране, у каждого народа есть особо почитаемые государственные праздники. Для меня лично одно из таких – День Независимости Беларуси. Прежде всего я воспринимаю его как День освобождения от фашистов столицы нашей Родины. Город Минск — это сердце нашей страны, и с его освобождением победа над врагом во всей Беларуси была очевидной. Такой независимой и процветающей наша страна и должна оставаться.

Вера Лукашевич

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59