День Независимости. Что говорят о празднике жители Узды

3 июля — особенная дата для каждого белоруса. Узнали, что говорят жители Узды об этом важном государственном празднике.

— Думаю, этот праздник почитает каждый белорус, ведь 3 июля нашу страну освободили от немецко-фашистских захватчиков. Для моей семьи это особая дата, говорю, и аж мурашки по коже, — признается Валентина. – В ней сконцентрированы и радость, и боль. Мой родной Минск пережил страшные годы оккупации, был практически разрушен. На Узденщину переехали с мужем восемь лет назад, отсюда он родом. Свекор Иван Радкевич воевал, был партизаном, потом воевал в рядах Красной армии. Дошел до Варшавы, потерял в боях ногу. Давно в мире ином, я даже не была знакома с ним, но вся наша семья бережно хранит память о своем фронтовике, рассказываем о прадедушке внучатам Яну и Мирославе. Дочка собирает родословную, чтобы дети и о других предках помнили. Считаем себя истинными патриотами, почитаем все государственные праздники. И очень рады, что в нашей Узде они проходят организовано, даже дети могут прочувствовать атмосферу важных дней.

— Свобода и независимость Беларуси – это святые для нас понятия, — говорит Светлана Кучук. — Когда обострена международная обстановка и у границ неспокойно, мы довольствуемся тишиной и благополучием. Несмотря на все перипетии извне, наша страна остается миролюбивой и динамично развивается. Подрастают сыновья, это счастье, что они живут под мирным небом, у них есть все, чтобы хорошо учиться и много достигнуть в жизни. Надо гордиться и тем, что у нас чисто, уютно, ухоженно. Куда бы ни поехал, везде порядок. Пересекаешь границу, а там все по-другому. Мы – белорусы, поэтому у нас все хорошо.

— Наши белорусские праздники меня всегда радуют, — говорит Мария Николаевна. – В Узде шумно и весело, над нами солнышко и чистое небо, а рядом самые родные люди. Это большое счастье! Очень болит душа за то, что происходит в других странах, и очень здорово, что в нашей Беларуси такое невозможно. А почему? Потому что мы из поколения в поколение передаем память о тяжелых военных и послевоенных временах. Ценность мира для нас – самая главная.

— И для нашего поколения День Независимости имеет огромное значение, — уверяет молодая мама Светлана. – Нас воспитывали быть благодарными всем тем, кто спас нас от нацизма. И сегодня говорим «огромное спасибо!». Большая радость жить в мире и достатке, давать самое лучшее своим дочерям. Как там у других, не знаю, нигде не была. Люблю только свою страну и Узду, и только восхищаюсь родной сторонкой.
Рекомендуем







