Меню

Научили и колосья различать, и зерно сушить. Рассказываем о том, как проходят будни ребят из студотряда в «Агро-Кухтичах»

Какой нынешняя молодежь представляется людям старшего возраста? «Летающей в облаках», безответственной, не умеющей работать и думать на перспективу, продвинутой, но не в быту и труде. Наверное, такое мнение передается в обществе по наследству. Но наряду с такими есть и те, кто своими поступками разрушают этот стереотип. В числе таких – бойцы студотрядовского движения.

Более месяца в сельхозпредприятии «Агро-Кухтичи» трудится отряд в составе 15 бойцов в возрасте от 15 до 17 лет. Это ребята из Кухтичей, Семёновичей, Узды и Зеньковичей.

– Своим отношением к труду мальчишки доказали, что работа на селе их не пугает, наоборот – привлекает доступностью и возможностью заработать, – отметила выполняющая обязанности начальницы зернотока в хозяйстве Анастасия Кастрицкая.

Как рассказала Анастасия Борисовна, каждый год молодёжь приходит в хозяйство в период уборочной, но в этом году к организации труда подошли немного иначе, чем в предыдущие сезоны.

– Согласно законодательства ребята в зависимости от своего возраста работают исключительно положенное время, а это может быть и четыре часа, а зерно же на сушилку поступает в течение всего дня, – отмечает Анастасия Кастрицкая. – Поэтому организовали посменную работу. Итого получилось 3 смены: с 9 до 13, с 13 до 17 и с 17 до 21. Ребятам такой график понравился, тем более что он позволяет, при необходимости (а есть среди наших мальчишек и те, кто занимается в спортивных секциях и т.д.), замениться. В течение недели ребята задействованы в разных сменах, что позволяет им иметь свободное время как в первой половине дня, так и во второй, что очень удобно.

Свою трудовую деятельность студотрядовцы начали с подготовки площадки зернотока для приёма первых тон зерна. Сейчас здесь можно наблюдать аккуратные горы рапса и ячменя.

– Все ребята молодцы, быстро освоились на рабочем месте, их даже контролировать не нужно, – так юных помощников характеризует Анастасия Кастрицкая.

На вопрос «Сколько ещё будут работать в хозяйстве студотрядовцы?» Анастасия Борисовна с улыбкой ответила:

– До последней тонны зерна, или же как устанут. Это они решат. Мы же только рады таким помощникам.

– Здорово, что у нас есть возможность в таком возрасте узнать и почувствовать на себе, как зарабатываются деньги. И это очень важно. А благодаря работе в студотряде мы и первую зарплату получим, и немного морально и физически подготовимся к нелегким будням взрослой жизни,такой отзыв получили от самих студотрядовцев.

Вера Лукашевич

Фото Сергея Шарая

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59