Меню

Дорожники из ДРСУ-163 завершают работы по асфальтированию улицы Вишневой

За последнюю пятилетку в нашем райцентре асфальтовое покрытие приобрели несколько десятков улиц, и только в этом году – около десяти. Эта работа продолжается и сегодня.

Узда хоть и сохраняет свою аутентичность, репутацию тихого уютного городка преимущественно с одноэтажными застройками, сельским колоритом на окраинах, однако не желает отставать и от технического прогресса, преимуществ современной цивилизации.

Свыше тридцати лет назад, когда впервые приехал в тогда еще городской поселок, здесь были заасфальтированы в основном только центральные и транзитные улицы. Привычной была картина, когда в сухую погоду после проезда транспорта по некоторым улицам с гравийным покрытием пыль оседала не только на заборы и близлежащие деревья, но и на вывешенное во дворах белье. Городские дорожные организации не справлялись, как то требовалось по нормативным документам, обрабатывать грейдерами и такие улицы, и сельские дороги.

Время не стоит на месте. За последние годы из местного и республиканского бюджетов по различным государственным программам на дорожное строительство и плановый ремонт городских улиц расходуется немало средств, и наши транспортные артерии приобретают цивилизованный вид.

В эти дни дорожники из ДРСУ-163 завершают работы по асфальтированию улицы Вишневой. Если взглянуть на карту города, то можно заметить, что это не одна прямая, а четыре параллельные и два поперечных отрезка с одинаковым названием (так когда-то спроектировали и закрепили в соответствующих документах эту окраину так называемого Чернобыльского поселка). Твердое покрытие появилось здесь, после того как подобные работы были выполнены на шести других улицах этого микрорайона.

Со знанием дела распределяет подчиненных мастер дорожной организации Денис Волков. Аккуратно подготавливает площади под укладку полотна грейдерист Валерий Романович. Не первый день задействован на подобных работах Семен Аксенчик и Александр Левшук. Погрузочно-разгрузочные работы обеспечивает водитель “Амкодора” из ДЭУ-62 Виталий Кадун.

А плоды работы асфальтоукладчиков за последние недели оценили должным образом и в других уголках города. Твердое покрытие на улицах 70 лет Октября и имени Якимовича появилось раньше, а недавно довели до ума «концы» — небольшие участки со стороны деревни Зеньковичи и поперечину, соединяющую эти улицы с Первомайской.

Еще недавно жители этого поселка направлялись в магазин “Евроопт” мимо забора гаражного кооператива, минуя лужи и рытвины. Теперь здесь пролегла аккуратная заасфальтированная тропа.

Довольны и жители окраины Узды, живущие дальше от центра, в районе райсельхозтехники. Теперь с комфортом можно приехать и дойти до жилых домов, что на улицах Рабочей и Юбилейной.

Виктор СОБОЛЕВСКИЙ , Сергей ШАРАЙ (фото)

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59