Меню

На Узденщине во Дворце культуры состоялось областное мероприятие, приуроченное к десятилетнему юбилею Следственного комитета

12 сентября Следственный комитет Республики Беларусь отмечает десятилетний юбилей. Несмотря на относительно небольшую, но такую важную для каждого следователя дату, данное ведомство за это время окрепло, возмужало и органично дополнило когорту правоохранительных органов.

В этот юбилейный год Узденщина стала местом, где следователи Минщины принимали поздравления с такой красивой датой.

Как позже отметит начальник управления Следственного комитета Республики Беларусь по Минской области генерал-майор юстиции Андрей Лис, за 10 лет сформировался профессиональный и грамотный коллектив, созданы достойные условия для качественного и эффективного исполнения своих служебных обязанностей и задач, стоящих перед управлением и его территориальными подразделениями.

Со словами признательности за достойную службу к представителям Следственного комитета обратился председатель Минского областного исполнительного комитета Александр Турчин.

– Ваш ежедневный и кропотливый труд заслуживает глубокого уважения. Вы вместе с сотрудниками милиции первыми прибываете на место происшествия. Невзирая на погодные условия или время суток, четко фиксируете все следы преступления, улики и другие, возможно на первый взгляд, неочевидные вещи. Однако именно такой, доскональный, педантичный подход вместе с мощным интеллектуальным потенциалом следователей позволяет успешно раскрывать преступные замыслы любой сложности, – отметил губернатор.

Слова поздравления коллегам, ветеранам выразил начальник управления Следственного комитета Республики Беларусь по Минской области Андрей Лис.

– Имеющиеся достижения свидетельствуют о правильности решения, принятого в 2011 году главой нашего государства Алесандром Лукашенко. Создание самостоятельного следственного комитета определило верный путь развития работы. Ведь по своим знаниям ведомство объединило интеллектуальную элиту правоохранительных органов, служителей закону, людей, готовых их тайного сделать явное, и из нарушенной справедливости неотвратимое возмездие, – отметил Андрей Лис – В настоящее время в работу следователя активно внедряются достижения современных технологий, на помощь следствию приходят информационные ресурсы. Одной визитных карточек ведомства стала следственная профилактика, чтобы донести до людей суть проблемы, упредить то или иное нарушение, привлечь к наказанию виновного, чтобы сделать безопасной жизнь людей нашей страны.

Подводя итог своему выступлению начальник уравления выразил уверенность, что сотрудники управления Следственного комитета, территориальных следственных подразделений впредь будут успешно справляться с поставленными задачами, вносить достойный и весомый вклад в дело укрепления законности и обеспечения стабильности в обществе. Ведь девиз Следственного комитета – «Закон. Справедливость. Отечество».

Слова уважения и признательности прозвучали также в адрес ветеранов-следователей

Далее Андрей Лис вручил награды наиболее отличившимся сотрудникам – нагрудные знаки «За заслугі», «За добрасумленную службу», «10 лет Управлению Следственного комитета по Минской области», грамоты. В Книгу Почёта управления Следственного комитета по Минской области занесён полковник юстиции в отставке Юрий Владимирович Новолихин, который и сегодня продолжает службу в должности действующего следователя по особо важным делам управления процессуального контроля.

Мнение

Константин Пинчук, начальник Солигорского РОСК:

– Мне сегодня особенно приятно было находиться в Узде. Не потому что получил очередную награду – нагрудный знак «За добрасумленную службу», а потому, что это моя малая родина. Здесь я, до перевода в Солигорск, возглавлял райотдел Следственного комитета. Мне было отрадно встретиться с коллегами, поговорить об успехах каждого. Что касается мероприятия, то оно яркое и чёткое, как и наша работа – до мелочей.

Торжественную часть продолжил праздничный концерт. Следователи и гости тепло приветствовали участников концерта: коллектив современного и бального танца «Шарм» Смолевичского городского дома культуры, студию эстрадного вокала «Клио» Копыльского центра творчества детей и молодёжи, вокальный ансамбль «Асалода» Солигорской детской школы искусств, заслуженных артисток Республики Беларусь Алену Ланскую и Викторию Алешко, ансамбль народной песни «Зборная субота» и других.

Вера Лукашевич, Сергей Шарай (фото)

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59