Меню

Ремонт авто по «цене» ущерба от пожара. В Дещенке горел гараж с автомобилем

1 ноября в 20.11 в центр оперативного управления районного отдела по чрезвычайным ситуациям поступило сообщение о загорании гаража в агрогородке Дещенка. По прибытии работников службы «101» крыша кирпичного гаража размерами 4х6 метров горела открытым пламенем. Пожар был ликвидирован, никто не пострадал, повреждены кровля и имущество на всей площади гаража, огнем уничтожен легковой автомобиль, который находился в гараже.

Установлено, что сначала загорелся автомобиль, а далее горение распространилось на строительные конструкции гаража. Рассматриваемая причина пожара – нарушение правил пожарной безопасности при проведении огневых работ. Находившийся в гараже мужчина неправильно проводил сварочные работы – и загорелась горючая обшивка салона авто.

Оборудование, аппараты для проведения огневых работ должны использоваться в соответствии с инструкцией по их эксплуатации, – отмечает первый заместитель начальника районного отдела по чрезвычайным ситуациям Сергей Коровацкий. – Место проведения огневых работ должно быть очищено от горючих веществ и материалов на расстояние не менее разлета искр в соответствии с установленными законодательством нормами (Приложение «Расстояние разлета искр при проведении огневых работ», Правила пожарной безопасности для жилых домов, строений и сооружений, расположенных на придомовой территории, садовых домиков, хозяйственных строений и сооружений, расположенных на земельном участке, предоставленном для ведения коллективного садоводства, дач, хозяйственных строений и сооружений, расположенных на земельном участке, предоставленном для дачного строительства).

Место проведения огневых работ обеспечивается одним порошковым огнетушителем с массой огнетушащего вещества не менее 8 килограмм либо двумя порошковыми огнетушителями с массой огнетушащего вещества не менее 4 килограмм. По окончании огневых работ необходимо проверить место их проведения на предмет отсутствия возможных источников возникновения загорания. В зданиях, хозяйственных строениях и сооружениях необходимо обеспечить наблюдение в течение 1 часа за местом проведения огневых работ после их окончания.

Пожар в автомобиле – явление не редкое, он может произойти неожиданно, независимо от того, движется машина или стоит на месте. Если не отреагировать на первые признаки возгорания – автомобиль может сгореть полностью.

Основными причинами возгорания автомобилей могут стать:

– короткое замыкание электропроводки бортовой сети;

– курение в салоне;

– утечка топлива, масла и попадание его на разогретые поверхности двигателя;

– неосторожность при ремонтных электрогазосварочных работах;

– хранение в багажнике синтетических канистр с бензином.

Что делать, если загорелся автомобиль?

До приезда работников МЧС, адекватно оценив степень риска, попытайтесь справиться с огнем самостоятельно: попробуйте сбить пламя с помощью огнетушителя. В крайнем случае, можно попробовать затушить огонь плотной тканью, землей или песком. Если потушить все же не удается, то безопаснее будет отойти подальше, ведь огонь может дойти до бака с бензином или баллона с газом, которые взорвутся. И сообщить о пожаре по телефонам 101 или 112.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59