Меню

Акция «Безопасный Новый год!» проходит на Узденщине 2-31 декабря

Новый год – один из самых любимых праздников детей и многих взрослых. Но даже во время праздников не стоит забывать о безопасности! Традиционно предновогодний период сопровождается резким увеличением количества пожаров и травм в результате нарушения правил пожарной безопасности, неосторожного обращения с пиротехническими изделиями. И для того, чтобы зимние праздничные дни не были омрачены пожарами и несчастными случаями, спасатели проводят акцию «Безопасный Новый год!». 

Акция «Безопасный Новый год!» пройдет в четыре этапа. На первом из них – со 2 по 6 декабря – работники Узденского районного отдела по чрезвычайным ситуациям проведут тематические мероприятия в отделении дневного пребывания для граждан пожилого возраста ГУ «ТЦСОН Узденского района». Второй этап акции запланирован на период с 9 по 17 декабря. Целевой аудиторией станут учащиеся всех школ Узденского района, а также некоторые семьи, в которых дети находятся в социально опасном положении. В тематику бесед обязательно войдут правила использования пиротехники, правила поведения на льду, эксплуатации электрооборудования, печного отопления и, конечно же, главные составляющие безопасности детей в период зимних каникул. В ходе третьего этапа акции (18-24 декабря) спасатели организуют «зимние уроки безопасности» на открытом катке городского стадиона, в местах продажи пиротехники и в детском отделении УЗ «Узденская ЦРБ». Завершающий этап акции пройдет 27 декабря в агрогородке Слобода.  

Также акция «Безопасный Новый год!» этого года будет примечательна проведением креативной и популярной рекламной кампании «Полный отрыв». В учреждениях образования, а также в местах вероятного появления несовершеннолетних будут размещаться рекламные «объявления о продаже пиротехники» в форме… руки. На каждом ее «пальце» будет указан телефонный номер областного Центра пропаганды. Дозвонившемуся с просьбой о покупке петард ответит работник МЧС и расскажет об опасности использования пиротехники. 

Уважаемые взрослые, не позволяйте детям даже прикасаться к пиротехническим изделиям. Петарды, хлопушки, фейерверки предназначены для взрослых! Приобретайте пиротехнические изделия только в специализированных магазинах, смело требуйте у продавцов сертификаты, обращайте внимание на целостность заводской упаковки. Обязательно читайте инструкции, повторяйте действия, которые в них описаны. Помните: в общественных местах, на балконах и в помещениях, при сильном ветре пользоваться пиротехникой запрещено. Выбирайте места, отдаленные от зданий, линий электропередач, деревьев, чтобы избежать угрозы нанесения ущерба сооружениям или автомобилям. Во время запуска пиротехники следите за тем, чтобы люди находились на безопасном расстоянии (20-30 метров). Фейерверки следует зажигать на расстоянии вытянутой руки, ни в коем случае нельзя наклоняться над установкой. Запуск салютных установок производится с твердой поверхности. Если установки с небольшим количеством стволов, необходимо закрепить их по бокам кирпичом или камнями, чтобы избежать опрокидывания. 

Запрещается бросать пиротехнику в людей или животных. Ни в коем случае не используйте изделия, срок годности которых истек. Фейерверки не предназначенная для запуска в помещениях: большие свечи и разноцветные огни используйте только на улице. Не носите пиротехнику в карманах: изделия могут взрываться от трения или нагрева. Если изделие, от которого вы отошли после зажигания, по всем правилам, на 15 метров, не сработало, ни в коем случае не приближайтесь к нему в течение следующих 15-20 минут! Если подойти к фейерверку раньше, он может все-таки запоздало взорваться. Не пытайтесь во второй раз использовать фейерверк: после 15 минут его необходимо залить водой на несколько часов, а после – утилизировать… 

Ксения АНДРОСИК, инспектор СПиВО Узденского РОЧС

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59