Меню

Пора ревакцинации: кому и зачем

Весной в нашей стране начали массовую иммунизацию против COVID-19.И если на первых порах медики рекомендовали повторить вакцинацию через год, то сейчас советуют сделать это уже через шесть месяцев.

Зачем нужна повторная прививка?


Ревакцинацию против COVID-19 называют бустерной (от английского слова booster — повышать, усиливать).
Как отмечают медики, такие прививки призваны сформировать более высокий уровень защиты. Вакцинация работает по принципу вторичного иммунного ответа. Она увеличивает в организме синтез антител. Образуются дополнительно иммунологические факторы защиты, формируется и более сильная иммунологическая память.

Кому она рекомендована?

Минздрав советует сделать бустерную вакцинацию людям от 18 лет и старше, в том числе с ослабленным иммунитетом, медикам, работающим в “красной зоне”, соцработникам, а также тем, кто переболел на COVID-19.

Ревакцинация проводится только в учреждениях здравоохранения — в поликлиниках по месту жительства.

Процесс ревакцинации такой же, как при первых прививках. Единственное отличие-формирование группы из пяти человек. Препарат” Спутник Лайт » расфасован по емкостям, каждая из которых рассчитана на пять доз. Вводить их необходимо практически сразу. Если группа не сформировалась, в поликлинике запишут данные пациентов, которые хотят пройти повторный курс. Как только желающих наберется достаточное количество, им тут же позвонят и пригласят на процедуру в определенное время. Такой подход помогает избежать очередей в поликлинике.

Перед процедурой пациент заполняет анкету и проходит осмотр у доктора. Медики предупреждают: в течение трех дней после вакцинации не рекомендуется посещать баню, сауну, бассейн, нужно избегать чрезмерных физических нагрузок, также нельзя употреблять алкоголь.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59