Меню

Катком стали тротуары. Что лучше: гололёд или сплошной песок?

Картинка с натуры. Пятница, полдень. Мороз и солнце, день чудесный. Но не для пешеходов. Вчера с утра дорожная техника прочистила городские тротуары – приятно пройтись. К обеду солнышко заставило утренние заморозки немного отступить, а к вечеру опять прихватило. Утром же морозец снова сделал своё дело – расчищенные вчера тротуары покрылись сплошной надёжной коркой льда. Некоторые пешеходы не рискуют по таким идти, выходят на проезжую часть дороги. Видят встречный транспорт – заходят на тротуар, а потом обратно.

На автобусной остановке пять человек разного возраста. К ним идёт ещё один, мужчина лет сорока. Поскользнулся, но приземлился удачно, на бок.

—Я вот так в прошлом году ногу сломала, — говорит пожилая женщина.

—И куда городские власти смотрят? С утра не видно, чтобы кто-то посыпал тротуары песком, — вступает в разговор другая.

—До вечера подсыплют, — говорит мужчина, который только что поскользнулся. – Работы им в эти дни хватает. Сами посудите: сколько километров новых тротуаров в нашем городе появилось за последние годы, а их в коммунальной и дорожной службах обслуживают всего по несколько человек.

—А мне, например, не очень нравится, когда порой столько песка на пешеходную дорожку насыплют, что потом несколько недель приходится ходить по этим ржавым кучкам. Обувь портится. Но ведь пока ничего нового не придумали…

Поговорили беззлобно, разошлись, аккуратно ступая по краюшку тротуара, где наледи поменьше. Зима есть зима, такая погода лучше, чем Новый год без снега или дождь в феврале. А о технике безопасности на дорогах нельзя забывать в любую погоду.

Текст и фото Виктора Соболевского

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59