Соломенные шляпы и ангелы. Почему студентка иняза не пропускает занятия в творческой мастерской
В уютной мастерской, где пахнет летом и солнцем, даже в холодные зимние дни, Инна ЛУГАНСКАЯ ловко управляется с золотистыми полосками соломки.
С соломкой и студенткой не распрощалась
Инна – студентка первого курса, изучающая английский и испанский, но ее руки помнят движения, освоенные в кружке соломоплетения под чутким руководством мастерицы Татьяны Гусаровой.

– Пришла в Дом культуры на занятия, потому что знала, сюда мои одноклассники ходят и очень интересно им, – вспоминает Инна.
В третьем классе Инна сделала свои первые шаги по изучению соломки, и этот процесс ее увлек. Нежные ромашки и циннии из соломенных пластинок, незамысловатые паучки на квадратной основе – с этих работ начинались азы для всех юных мастеров.
Что о своей воспитаннице говорит мастер
Ее наставница Татьяна Николаевна с теплотой рассказывает о той маленькой девочке, которая со временем стала одной из самых увлеченных и талантливых учениц. Инна ходила в кружок все школьные годы, вплоть до 11-го класса, который окончила с золотой медалью. И даже поступив в вуз, на каникулах она обязательно приходит в мастерскую закончить работу – изящного соломенного ангела.

За десять лет в кружке из умелых рук Инны вышло множество творений: панно, шкатулки, корзинки, букеты…. Старшеклассницей она взялась за сложнейшую работу – соломенную шляпу. «Шляпа – моя самая любимая и дорогая работа», – признается юная мастерица.
Увлечение как толчок к чему-то новому
Для девушки соломоплетение – это не только создание красоты, но и полное погружение в ремесло. Вместе с наставницей она училась заготавливать солому по-настоящему: ходили в поле, жали серпами, чистили и сортировали каждую соломинку.

Сегодня, будучи студенткой, Инна плетет только в мастерской, когда приезжает домой. Основное время уделяет учебе. Усидчивость и терпение, выработанные за долгие часы кропотливой работы с соломкой, теперь помогают девушке покорять новые академические высоты.
Татьяна Николаевна, глядя на свою ученицу, философски отмечает: «Золотистая соломенная нить, начавшаяся с простой ромашки, теперь прочно вплетена в канву жизни Инны, соединяя прошлое с будущим, учебу в городе с теплым светом нашей мастерской».

Рекомендуем