Меню

Какой сегодня день. Что отмечают белорусы 4 марта

Знаете ли вы, что ежегодно 4 марта отмечается День выключенных гаджетов? О том, чем еще ознаменовано 4 марта, — в материале «ЧЗ».

Сегодня в Беларуси отмечается день милиции

Событие берёт начало с издания Указа Президента Республики Беларусь А. Лукашенко № 157 от 26 марта 1998 года. Выбранная дата имеет символическое значение. Она восходит к 1917 году. В данное время канцелярия гражданского коменданта г. Минска издала приказ, согласно которому большевик М.А. Михайлов был назначен временным начальником милиции Всероссийского земского союза по охране порядка в городе.

Вскоре отряды боевых дружин рабочих, совместно с солдатами частей минского гарнизона, разоружили полицию, захватили её управление и ряд иных государственных объектов. Вслед за Минском подобные силовые структуры сформировались в других населённых пунктах.

В мире отмечается День выключенных гаджетов

Впервые о нем заговорили в Америке. Сначала он представлял собой акцию отказа от Интернета. Спустя некоторое время возникла идея о полном отключении карманной электроники на 24 часа. Никакого Интернета, социальных сетей, звонков и смс в течение суток. Для тех, кто сомневается в своей стойкости, было создано специальное приложение. Оно напоминало участникам об отключении мобильных устройств.

Всемирный день выключенных гаджетов – это протест воображаемой жизни в сети. Суть праздника – отключить устройство и насладиться реальным миром. Весной можно съездить на природу, погулять по городу, пообщаться с приятными людьми, завести новых друзей, найти вторую половинку.

День рождения мини-юбки

Считается, что мини-юбка пришла к нам с лондонских улиц рубежа 50-60-х. Однажды во время уборки квартиры Линда Квайзин, юная англичанка, просто обрезала ножницами старую юбку, чтобы длинный подол не мешал процессу. В этот день к ней случайно зашла Мэри Куант, начинающий лондонский модельер. Увидев, как сногсшибательно выглядит ее подруга в нестандартной обновке.

Мэри Куант сделала ставку именно на коммерческий успех. Ее лондонская презентация первой коллекции мини состоялась в 1962 году на борту трансатлантического лайнера Queen Elizabeth и стала настоящим событием в модной жизни Великобритании. А во время показа этой коллекции в Америке Мэри поступила еще решительнее: она вывела тридцать манекенщиц в мини-юбках с подиума прямо на Таймс-сквер.

Церковные:

В этот день верующие чтут память апостолов от 70-ти Архиппа и Филимона, преподобного Феодора, мучеников Максима, Феодота и Исихия, мучениц Апфии и Аскипиодоты, преподобных Евгения, Макария и Досифея, мученика Димитрия.

Подготовила Дарья Яскович

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59