Меню

Небезопасная дружба, или Как не попасть в сеть ЧВК-паука

ЧВК «Редан», так называется особо агрессивнаясубкультура, зародыши которой отмечаются уже и в нашей стране.

Представителями этого молодежного движения являются в основном подростки, которые выделяются из толпы своеобразным стилем одежды и используют символику с пауком и цифрой «4», ведут себя агрессивно и вызывающе, анонсируя массовые драки с представителями других подростковых и молодежных формирований.

– 28 февраля и 1 марта в некоторых областных центрах уже состоялись несанкционированные массовые мероприятия с участием несовершеннолетних под эгидой данного молодежного движения, – сообщила заместитель прокурора Узденского района Надежда Ранько. – Правоохранительными органами незамедлительно были приняты соответствующие меры – возбуждено уголовное дело, ряд лиц привлечен к административной ответственности за нарушение порядка проведения массовых мероприятий.

– Надежда Юрьевна, анализируя уже имеющуюся информацию, получается, что причастие любого подростка к данной группировке, иначе назвать её не могу, повлечёт ответственность. И довольно серьёзную?

– Здесь хочу обратить внимание и детей, и их родителей, что распространение в молодежной среде данной псевдокультуры ведет к нарушению закона. Необходимо знать, что любое противоправное действие будет пресечено и получит принципиальную оценку, в том числе – уголовно-правовую.

– Какие последствия для тех, кто поддался влиянию «паука»?

– Совершение подростками противоправных деяний с вынесением соответствующего процессуального решения влечет для них негативные последствия – вынесение несовершеннолетнему предупреждения с постановкой на учет в инспекции по делам несовершеннолетних и проведением индивидуальной профилактической работы, а достигшему 16-летнего возраста, в том числе, и наложение штрафа. При наличии оснований может быть вынесено и направление в специальное учебно-воспитательное учреждение.

А ещё надо понимать, что привлечение к административной или уголовной ответственности является основанием для занесения информации о правонарушителе в общереспубликанскую единую государственную базу данных о преступлениях и правонарушениях, что впоследствии может послужить препятствием для поступления в специализированные учреждения высшего образования, прохождения службы в правоохранительных органах, занятия высших должностей и т.д.

– Надежда Юрьевна, в силах ли родителей увидеть, что их дети увлеклись чем-то экстремистским?

– Важно не поддаваться на деструктивные призывы в сети Интернет и не подвергать детей опасности. Родителям следует усилить контроль за времяпровождением своих детей, в том числе в сети Интернет. Нужно интересоваться, где, как и с кем ребенок-подросток проводит свой досуг. Уважаемые родители, обращайте внимание на увлечения своих детей, на круг их общения, в том числе – и виртуальный. Уделяйте время своему ребенку, планируйте совместное времяпровождение, в первую очередь в выходные и праздничные дни.

Вера Лукашевич

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59