Меню

Поздравительный десант. В районе стартовала акция «Белая Русь – ветеранам»

В канун празднования Дня Победы под эгидой общественного объединения «Белая Русь» проходит акция «Белая Русь» – ветеранам!».

В нашем районе со словами поздравления и подарками в дома, где живут женщины, которые в годы Великой Отечественной войны были вывезены на работы в Германию, заглянули председатель Минской областной организации РОО «Белая Русь» Татьяна Гурьева и председатель районной организации Елена Герасимович. Искренне благодарили за оказанное им внимание жительницы райцентра Зинаида Владимировна Чаглей, Александра Сергеевна Шибко и Раиса Иосифовна Маслова.

Зинаиду Чаглей застали за… работами на огороде. В свои 80 лет Зинаида Владимировна не теряет время даром. «Не могу дома, хочется двигаться. Да и погода хорошая», – отметила она.

– Очень цветы люблю, особенно тюльпаны, от них весной и теплом веет, – сказала она, когда гости сделали акцент на цветущий двор.

Оказанным вниманием женщина была растрогана.

– Знаете, вчера ночью никак не могла уснуть. Вспомнилось, как нас выгнали с деревни, а мы на Малой Усе, жили, и повезли в Германию. Хозяин нам плохой попался, маме трудно было, а нас трое деток было, – еле сдерживая слёзы, стала рассказывать женщина. – Не дай Бог. Чтоб что-то похожее кому-то довелось пережить.

Приветливо встретила нежданных гостей и Александра Шибко.

– Ваш визит, словно подарок ко дню рождения, а он у меня – завтра 5 мая, – сказала Александра Сергеевна. – А вообще, считаю, что у меня несколько дней рождения, и все в мае. В мае нас погрузили в эшелон, который взорвали, тогда мама погибла, а я была ранена в живот. В мае нас и с Неметчины освободили наши солдаты. И вообще жизнь была такая, что сама удивляюсь, как дожила до этого дня. Мужа уже лет десять как нет, а я живу…

Улыбку увидели и на лице Раисы Масловой.

– Единственное, чего нам не хватает, – здоровья. Как-никак годы. Хотя и ковид своё дело сделал, голова в последнее время часто болит, недомогание какое-то, – сказала Раиса Иосифовна. – А в преддверии 9 мая ещё и воспоминания накрывают, от которых и слеза течёт, и сердце ноет…

– Сегодня, людей, которые столкнулись с ужасом войны и послевоенной разрухи, осталось не так много – это одна из причин, что они становятся для нас все дороже и дороже. А для каждого из них дорого и важно внимание со стороны нашего поколения, для кого они добывали свою Победу, – отметила Татьяна Гурьева. – Все женщины, которых мы посетили, делились с нами своими воспоминаниями, рассказали о событиях военной юности и теперешней жизни. А самыми важными словами, услышанными от каждой, были – сохранить мир и спокойствие в нашей стране.

Вера Лукашевич

Фота автора

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59