Меню

Выпускники агроклассов выбирают, куда поступать

С книгами и брошюрами по сельскохозяйственной тематике знакомятся Диана Опра, Антон Липай и Дарья Мешкова

Завершился учебный год. В этом году он имеет определенную изюминку-выпускаются первые ученики агроклассов. Идею набирать юношей и девушек на профильные факультативы внес в свое время Президент нашей страны Александр Лукашенко. По мнению главы государства, агроклассы должны снять актуальную для сельского хозяйства проблему — нежелание выпускников аграрных вузов после получения дипломов задерживаться на селе…

Проект по открытию профильных классов аграрной направленности (в виде факультативных занятий “Введение в аграрные профессии”. – авт.) реализуется в школах с сентября 2018 года. Тогда все начиналось примерно с 200 таких групп и тысячи учеников. Сейчас таких групп по стране уже 400, где обучается почти 2500 детей. Цифры говорят сами за себя – интерес к таким занятиям вырос.

Взять, например, наших одиннадцатиклассников, которые завершают аграрный курс. За время учебы по профилю у них была реальная возможность еще школьниками примерить на себя профессию, – отмечает учительница химии Ольга Красовская, которая, кстати, ведет и факультативные занятия. — Кроме новых знаний у них появляется выбор дороги в дальнейшую жизнь. Два года курса позволяют реально оценить свои возможности: нравится-здорово, можно поступать; если же что-то вызывает сомнение, мол, это не мое — можно рассмотреть и другие варианты. Однако полученные знания не будут лишними, без сомнения, пригодятся в жизни.

Эту мысль педагога разделяет и Евгений Китиков:

В отличниках не ходил и не хожу, балл успеваемости – средний. В 10-м классе сознательно пошел на аграрный факультатив, хотелось новых знаний. Да и интересно, думалось, будет. И в этом не ошибся. Наша учительница Ольга Михайловна не только доступно и просто преподает химию, но и факультативные занятия превращает в увлекательный процесс. Каждый раз что – то новое-то презентация, то видеоролики, то поисковая деятельность. Она умело организовывает процесс, так что время летит незаметно.

Интерес юноши имеет, кстати, и частный характер. На пользу ему и агрономические навыки. У родителей Жени есть домик в деревне. А там без огорода уже никак. Часто приходится и парню лопату брать в руки, помогать взрослым. Дополнительные знания о тех или иных культурах позволяют и с родителями поразмышлять об особенностях выращивания картофеля, свеклы, моркови, помидоров…

А тематика занятий на факультативе самая разная. Так, содержание программы курса структурировано в два блока- «Введение в аграрное производство» (10-й класс) и «Основы аграрного производства» (11-й класс).

На занятиях, а это один раз в неделю, ученики знакомятся с разнообразным миром сельскохозяйственных растений и животных, с технологиями производства сельскохозяйственной продукции, с назначением, сутью и перспективами аграрных профессий, а также с государственной политикой развития агропромышленного комплекса страны, — отмечает Ольга Михайловна Красовская. — Предусмотрено программой также знакомство с аграрными учебными заведениями. Посещали с детьми и сельхозпредприятия нашего района- «Агро-Кухтичи» и «Узденский райагросервис».

Вместе с тем есть и предметное направление в учебе – на повышенном уровне десятиклассники и одиннадцатиклассники изучают определенные предметы.

Кроме того, заключены договоры с белорусской сельскохозяйственной академией и Витебской ветакадемией, которые регулярно размещают методические рекомендации, делятся презентациями к каждому факультативному занятию “Введение в аграрные профессии” на своих сайтах, что очень важно для успешной работы с учениками, – отмечает Ольга Михайловна.

Для знакомства со студенческими буднями учащиеся аграрного класса в прошлом году посетили Белорусский государственный аграрный технический университет, где им были продемонстрированы рекламные фильмы об университете, проведена экскурсия по музею истории БГАТУ, учебно-выставочному павильону. Заглянули узденские школьники в учебные лаборатории и библиотеку.

Проблема профильной дифференциации обучения является одной из ключевых в контексте развития современных образовательных систем.

Совершенствование образовательного процесса на ІІ и ІІІ ступенях общего среднего образования связано с построением содержания образования на основе профильного обучения, что позволяет более полно учитывать как интересы и способности учащихся, так и потребности общества и государства в формировании социально активной и творческой личности, – отметила директор СШ №1 имени А. Пушкина Ольга Мысливец. — Постановлением совместного заседания коллегий Министерства образования Республики Беларусь и Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь №17.9/39 от 20 декабря 2017 года принято решение о создании профильных классов аграрной направленности путем проведения факультативных занятий в 10-11-х классах “Введение в аграрные профессии”.

Первыми учащимися этого курса стали 13 человек (сегодняшние одиннадцатиклассники). С осени по их примеру еще 19 десятиклассников продолжат факультативные занятия. Что касается наших выпускников, то теперь все их внимание сконцентрировано на сдаче выпускных экзаменов, прохождении ЦТ и поступлении.

А для выпускников аграрных классов при поступлении в сельскохозяйственные вузы предусмотрены льготы. На них во время встречи с учениками агроклассов в Орше обратил внимание министр сельского хозяйства и продовольствия Анатолий Хотько. Так, например, выпускники агроклассов смогут поступать по целевому набору без экзаменов. Для этого необходимо лишь иметь в аттестате по профильным предметам отметки не ниже 7 баллов и пройти собеседование в вузе. Не менее важным остается и следующий факт: кроме гарантии хорошего трудоустройства и крыши над головой, до 90% студентов-целевиков получат надбавку к стипендии от сельхозпредприятий (а это около 200 белорусских рублей).

В общем, как отметил А. Хотько, в агропромышленный комплекс страны должна приходить активная, талантливая и профессионально ориентированная молодежь, поэтому проект агроклассов будет развиваться и впредь.

Вера ЛУКАШЕВИЧ, Сергей ШАРАЙ (фото)

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59