Меню

Меры безопасности в охранных зонах воздушных линий

Электротравматизм по своим последствиям по сравнению с другими видами травматизма наиболее опасен и чаще других травм приводит к смертельным и тяжелым случаям. Электрический ток представляет опасность в первую очередь потому, что его не видно и не слышно, он не имеет ни цвета, ни запаха. Зачастую человек ощущает воздействие электрического тока в тот момент, когда предотвратить поражение электрическим током оказывается не возможным.  

В Республике Беларусь увеличилось количество несчастных случаев, связанных с проведением погрузочно-разгрузочных работ в охранных зона воздушных линий электропередачи. Охранная зона ВЛ устанавливается вдоль воздушных линий электропередачи в виде земельного участка и воздушного пространства, ограниченных вертикальными плоскостями, отстоящими по обе стороны линии от крайних проводов при неотклоненном их положении на расстоянии: до 20кВ-10м., 35кВ-15м., 110кВ-20м. В охранных зонах электрических сетей без письменного согласования предприятия, в ведении которых находятся эти сети, а также производить какие-либо действия, которые могут нарушить нормальную работу электрических сетей, привести к их повреждению или к несчастным случаям, запрещается:  

  • работа в пролетах ВЛ, имеющих оборванные провода, а также приближаться к опорам, имеющим оборванные провода, на расстояние менее 20м;  
  • работа стогометателя под проводами ВЛ; 
  • заправка машины горючим в охранной зоне ВЛ; 
  • предпринимать самостоятельно какие-либо меры по снятию провода с машины вручную, в том числе и с помощью каких-либо предметов; 
  • осуществлять погрузочно-разгрузочные работы; 
  • складировать корма, удобрения, солому, дрова и другие материалы, разводить огонь; 
  • выполнять сельскохозяйственные работы с применением ручного труда на расстоянии менее 3м от опоры; 
  • прикасаться к опорам, влезать на них или привязывать к ним животных; 
  • производить строительство, капитальный ремонт или снос любых зданий и сооружений; 
  • привязывать или приставлять к проводам ВЛ какие-либо предметы. 

Выполнение этих правил гарантирует вам безопасность и жизнь! 

11 августа 2020 индивидуальный предприниматель на личном автомобиле марки MAN произвел выгрузку щебня из кузова полуприцепа на площадку для стоянки автомобилей в г.п. Шумилино Витебской области. После выгрузки начал движение с не опущенным кузовом полуприцепа по площадке в сторону выезда и задел нижний провод ВЛ-10 кВ с последующим его обрывом. После остановки автомобиля оборванный провод остался лежать на поднятом кузове полуприцепа. Водитель, выйдя из автомобиля увидел дымящееся колесо полуприцепа и решил отогнать автомобиль на безопасное расстояние. При приближении к кабине автомобиля и прикосновении к ручке двери, попал под напряжение прикосновения, но сумел забраться в автомобиль. В момент передвижения произошло схлестывание двух проводов, вследствие которого произошло аварийное отключение ВЛ-10 кВ. Пострадавший был доставлен бригадой скорой помощи в ЦРБ г.п. Шумилино. Состояние пострадавшего удовлетворительное. 

19 августа 2020 индивидуальный предприниматель на личном автомобиле марки МАЗ по договору с ОАО «Птицефабрика Дружба» об организации перевозок грузов произвел выгрузку зерна из кузова полуприцепа на площадку складирования и хранения зерна. После выгрузки начал движение с не опущенным кузовом полуприцепа в сторону выезда и задел нижний провод ВЛ-10 кВ. Водитель, выйдя из автомобиля увидел загоревшиеся передние колеса полуприцепа и решил отогнать автомобиль на безопасное расстояние. При приближении к кабине автомобиля и прикосновении к ручке двери, попал под напряжение прикосновения и был смертельно травмирован электрическим током.          

Начальник Узденской  районной энергогазинспекции                                 А.Якимович                                         

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59