Меню

МЧС провел мониторинги УП «СЭТГОУ» и цеха №2 по пошиву заготовок обуви МО ОАО «Луч»

Работниками Узденского районного отдела по чрезвычайным ситуациям проведены мониторинги состояния пожарной безопасности объектов УП «СЭТГОУ» и цеха №2 по пошиву заготовок обуви МО ОАО «Луч» — управляющая компания холдинга «Обувь-Луч». В ходе мониторингов выявлены нарушения «Общих требований пожарной безопасности к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования», утвержденных Декретом Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 №7. 

На объекте УП «СЭТГОУ» не организована уборка территории от сухой растительности и горючих отходов, противопожарный водоем не оборудован подъездными путями и площадкой для установки пожарных автомобилей. Не обеспечено содержание в работоспособном и исправном состоянии средств противопожарной защиты и пожаротушения, противопожарного водоснабжения, наружных пожарных лестниц, не оборудовано и не обозначено в установленном порядке место для курения. Здание административно-бытового корпуса не оборудовано необходимым количеством первичных средств пожаротушения, здесь не обозначены пути эвакуации и эвакуационные выходы, двери эвакуационных выходов не оборудованы легкооткрывающимися запорами (без ключа), допускается хранение горючих материалов под маршами лестничных клеток. Двери лестничных клеток не оборудованы исправными устройствами для самозакрывания, не определена категория по взрывопожарной опасности. В цехе по производству шкафов, ворот отсутствуют планы эвакуации, во время проведения огневых работ допускается проведение окрасочных работ, покрасочная камера не оборудована автоматическими установками пожаротушения. Места проведения огневых работ не оборудованы необходимым количеством первичных средств пожаротушения, двери эвакуационных выходов – легкооткрывающимися запорами (без ключа). В цехе производства дверей не определена категория по взрывопожарной опасности, двери эвакуационных выходов не оборудованы легкооткрывающимися запорами (без ключа), отсутствуют планы эвакуации. Здание не оборудовано необходимым количеством первичных средств пожаротушения, не обозначены пути эвакуации и эвакуационные выходы. 

В цехе №2 по пошиву заготовок обуви МО ОАО «Луч» не переработана общеобъектовая инструкция по пожарной безопасности, не организован порядок проведения подготовки по программе пожарно-технического минимума категорий работников, подлежащих обязательной подготовке по этой программе. Не установлен контроль и организация постоянных и временных мест проведения огневых работ: отсутствуют ответственные лица по контролю и организации постоянных и временных мест проведения огневых работ, не оформляются в соответствующих форме и порядке наряды-допуски. Для каждого принадлежащего субъекту хозяйствования здания, сооружения, помещения и наружной установки не определены категории по взрывопожарной опасности. В цехе не обеспечена работоспособность системы автоматической пожарной сигнализации, пути эвакуации не обозначены указательными знаками пожарной безопасности, отделка стен на путях эвакуации выполнена из горючих материалов. Допускается оставление без присмотра включенных в электросеть электрических приборов и оборудования, помещение котельной не обеспечено необходимым количеством первичных средств пожаротушения. В складском помещении стеллажи, на которых хранятся горючие материалы, выполнены из горючих материалов, допускается открытое хранение отходов производства на территории объекта. Не возобновлена работоспособность вытяжной вентиляции в помещении хранения клеев. 

По результатам проведенных мониторингов начальнику производства УП «СЭТГОУ», руководителю цеха №2 по пошиву заготовок обуви МО ОАО «Луч» — управляющая компания холдинга «Обувь-Луч» вручены рекомендации. 

Инспекция надзора и профилактики Узденского РОЧС

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59