Меню

Электробезопасность: Защита сельскохозяйственных животных

Впереди ответственный период работы энергетических служб всех субъектов хозяйствования, в том числе и сельскохозяйственных предприятий это осенний – зимний период 2021 – 2022 г.

В сельскохозяйственных предприятиях завершился пастбищный период содержания сельскохозяйственных животных. И по его завершению сельскохозяйственные животные  переведены на стойловое содержание в животноводческие помещения.

Животноводческие помещения обладают рядом особенностей, требующих весьма надежных технических электрозащитных мероприятий. К этим особенностям относятся условия окружающей среды (повышенная влажность, запыленность, агрессивность паров и газов) и наличие сельскохозяйственных животных, которые по сравнению с человеком более чувствительны к действию электрического напряжения. Воздействие на коров напряжения  в 3В приводит к снижению удоев молока  на 30% и более.

А для того, чтобы обеспечить электробезопасность людей и животных во всех животноводческих помещениях необходимо:

1. Для выполнения обязанностей по организации эксплуатации электроустановок потребителей в каждом хозяйстве должно быть назначено лицо, ответственное за электрохозяйство.

2. В зависимости от объема и сложности работ по эксплуатации электроустановок у потребителя  должны быть создана энергетическая служба, укомплектованная соответствующим по квалификации электротехническим персоналом.

3. Электротехнический персонал должен быть обеспечен всеми необходимыми средствами защиты, обучен правилам применения  и обязаны пользоваться ими для обеспечения безопасности работы.

4. Устройства выравнивания электрических потенциалов (УВЭП) на фермах должны быть исправны и испытаны в соответствии с ТКП 458-2014 «Защита сельскохозяйственных животных от поражения электрическим током. Общие требования».

5. Электрооборудование, силовые и осветительные электропроводки должны эксплуатироваться в строгом соответствии с «Правилами технической эксплуатации электроустановок», «Правилами техники безопасности при эксплуатации электроустановок» и «Правилами устройства электроустановок».

Не выполнение вышеуказанных требований может привести к гибели людей и животных.

Так, в августе 2017г. в ОАО «Восход – Каменец» в д. Паниквы Каменецкого района в животноводческом помещении погибло 32 животных КРС от воздействия электрического тока, вследствие аварийного режима работы электросети.

Начальник  Узденской районной энергогазинспекции                 А.В.Якимович

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59