Меню

Председатель райисполкома Сергей Савицкий ответил на вопросы школьников

Образовательный проект» Школа активного гражданина » становится все более актуальным и востребованным в ходе учебного процесса.

И присоединяются к нему люди из разных сфер деятельности, но целеустремленные, успешные, которым есть о чем рассказать тем, кто только приближается к тропе самостоятельности. На встречу с учениками 10-х и 11-х классов СШ №1 имени А. Пушкина пригласили главу района Сергея Савицкого.

Надо сказать, что это не первый визит председателя райисполкома в школу, меняются только ученики, с которыми ведется диалог. Вот и на этот раз речь пошла о престиже профессий, в первую очередь сельскохозяйственного профиля.

— Когда я учился, аграрных классов не было, но профессии агронома, механизатора, животновода и другие всегда были в почете, – отметил Сергей Константинович. — Высшим учебным заведением, с которым начался мой путь, для меня стала Академия в Горках, где учился по инженерной специализации.

Сергей Савицкий рассказал о том, каким непростым был его первый рабочий день в колхозе. Вспомнил, как когда-то летом участвовал в заготовке земляники-Молины далеко-далеко от дома, работая на европейского фермера.

— Тогда была пора студенчества, нам хотелось заработать свои деньги. И только поработав так далеко, понимаешь, что дома намного лучше, ведь здесь и родители, и друзья, и земля своя, родная, – отметил Сергей Константинович. — Это сейчас вы мечтаете, планируете, стремитесь расширять горизонты — и это правильно. Однако не нужно забывать свои корни. Вы это еще почувствуете, вспомните мои слова.

Интересно было послушать об учебе Сергея Савицкого в Академии. О том, что дипломная работа нынешнего председателя насчитывала более сотни листов, написанных от руки. А вдобавок-около десятка ватманов с чертежами. Поскольку специфика занятий в агроклассе-это не только уроки, но и экскурсии, то прозвучало предложение организовать поездку в академию, но не дневную, чтобы сполна почувствовать дыхание вуза и окунуться в ее будни.

«Определяйтесь, а я поспособствую», – сказал Сергей Савицкий. О чем еще вели разговор юноши и девушки? О специфике работы в сельском хозяйстве, верности выбранной профессии и возможности развиваться в ней. Речь шла также о целевой подготовке будущих кадров, поддержке молодых специалистов, приходящих на работу в сельхозпредприятия, и т.д.

На прощание Сергей Савицкий услышал:»Спасибо за содержательную беседу… приходите к нам чаще». «А вопросы будут?»- поинтересовался он в ответ. «Обязательно, и не одно!»- заверили школьники.

Вера Лукашевич

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59