Меню

Туризм в эпоху коронавируса: куда поехать?


Летом – в Болгарию, зимой – в Египет, а на выходных-во Львов. Да, теперь можно только с грустью вспоминать былые времена, когда такие поездки были легко осуществимы. Сегодня также можно посмотреть мир, но добавляется ряд сложностей: не все страны открыты, ПЦР-тест, карантин, вакцинация и т.д. Не стоит скучать – давайте путешествовать по Беларуси!


Виктор: случайно стал свидетелем разговора молодежи. Парни и девушки в возрасте от 20 до 30 лет делились впечатлениями о местах, где удалось побывать за лето. Одна красотка похвасталась посещением Венеции. Семейная пара отметила, что неплохо провела неделю в Грузии. Тоже хорошо! Парень с друзьями в сентябре отдохнул в Египте… каждый красочно расписывал интересинки зарубежных курортов, делился впечатлениями от экскурсий, сервиса и показывал фотографии с телефона.

И только одна женщина, молодая мама, скромно держалась в стороне от общего разговора. Ей будто и хвалиться было нечем: с мужем и сыном съездили на автомобиле на пять дней на Браславские озера…


Елизавета: Интересно! А вот в моем окружении наоборот: более популярным становится домашний туризм. Молодые люди парами или в компании друзей планируют маршрут и за несколько дней объезжают много интересных достопримечательностей.

Единственный минус: до некоторых мест без личного автомобиля сложно добираться. Например, до деревни Антоново Пуховичского района, где находится географический центр Беларуси. Ехать придется через Марьину Горку на редком автобусе.


Виктор: в дальнем зарубежье быть не пришлось, о чем я особо не жалею. Безусловно, много впечатлений осталось от посещения Крыма (объездили с экскурсиями все морское побережье), Карелии (кому неинтересно побывать на Соловках?), Волгоградской области (Дон и другие места, описанные М. Шолоховым)… но куда более познавательными и полезными были путешествия по родной Беларуси.

Не скажу, что посетил каждый из 117 ее районов, но в сотне был хотя бы проездом. И подробно знакомился с архитектурными, историческими, литературными, культурными особенностями регионов. Когда в очередной раз попадаю в новые места, по-прежнему удивляюсь, какая же богатая, особенная, неповторимо красивая наша Беларусь!


Елизавета: А мне, признаюсь, пришлось выехать за границу. Попутешествовала в разных направлениях: Россия, Грузия, Украина, Польша, Чехия и так далее. Но я отчетливо помню, с каким удовольствием всегда возвращалась домой. Напомню знакомые всем строки песни: «чтобы любить Беларусь нашу милую, надо в разных краях побывать…

«Это действительно так. В каждой стране есть что-то интересное, особенное, характерное только для нее. Главное-уметь находить все это и на своей родине. Лично я считаю большим успехом встретить человека, который расскажет историю своего района или даже деревни. В Библиотеке вы такого не найдете: реальные истории из жизни простых белорусских людей.


Виктор:
начинайте с малого – мест, что рядом. Такой совет я дал бы тем, кто хочет быстрее и больше увидеть в родном крае. С таким намерением лет 30 назад члены литобъединения «Неманец» сначала совершили пеший поход от истока Немана, вблизи Верхнемана, и далее по его течению — согласно книге краеведа В. Киселева «Путевинами Наднемонья» — до границы со Столбцовским районом. В последующие годы организовали путешествие к соседям. Столбцы, Мир, Кореличи, Новогрудок, Свитязь, Зельва, Слоним…


Елизавета: Для удачного путешествия нужна хорошая компания, поэтому берите друзей и отправляйтесь на поиски интересного. А в мире все однажды вернется на свои места. Страны откроют границы, восстановится туристический поток, и мы вернемся лежать на пляже. Но кто знает, может когда-нибудь белорусские Мальдивы станут ценнее тропических.


Поверьте, с экзотическим заграницей можно познакомиться и благодаря телевидению, интернету, а вот свое, родное и близкое лучше изучать с непосредственным участием. Только на первый взгляд кажется, что небольшая наша Беларусь. На самом деле у нее еще много неизученных страниц, неизведанных мест!

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59