Меню

Круглый год задействован Михаил Герасимович на обслуживании ферм. Доставка кормов и кормление скота — его основная забота

В любом хозяйстве есть люди, застать которых на рабочем месте довольно сложно. Среди таковых и механизатор акционерного общества ”Узденский райагросервис» Михаил Герасимович.

Круглый год задействован он на обслуживании ферм, выполняет важную миссию-кормит скот. Его кормораздатчику приходится в прямом смысле слова ловить в тот момент, когда Михаил, завершив раздачу кормов в одном помещении, направляет технику в следующее.

«Не каждый к своим обязанностям относится так, как наш Михаил. Свое дело он делает с душой, это чувствуется даже в том, как он трактором управляет во время раздачи кормов”, — говорит о коллеге оператор машинного доения молочно-товарной фермы “Присынок” Наталья Костикова.
Наблюдая за трактором и кормораздатчиком, поймала себя на мысли: механизаторам, работающим в сельском хозяйстве, любой прицепной агрегат подвластен. Между тем есть здесь ряд нюансов, которые человеку, далекому от Земли, трудно даже заметить, а понять и тем более. Так, например, обычный МТЗ-82 Не ”приручит“ оборотные восьмикорпусные плуги, с которыми легко управится энергонасыщенный ”Беларус». А что уж говорить о других механизмах, способствующих улучшению культуры земледелия и обработки почвы. Кормораздатчик также из числа вспомогательных единиц сельхозтехники, он значительно упрощает сезонную работу. Как правило, это техника мультифункциональная, выполняет одновременно несколько видов работ. Кормораздатчик с функцией смешивания кормов делает кормление животного более простым и быстрым, а главное — здесь нужна всего одна пара рук.

— Люблю свою работу. Доставка кормов и кормление скота — моя основная забота, — признается Михаил Герасимович. — Нужна рано просыпаться? Для меня это уже Сила привычки.
В сельском хозяйстве и без того выходные нечасто бывают, а у тех, кто работает с животным, они вообще редкость. И хотя в сельхозпредприятии предусмотрены замены на время отпусков и выходных дней, Михаил рассуждает так:
— Тут же ты не только дело передаешь, пусть и на день-другой, но и трактор. А техника, как известно, дама капризная.

Разумеется, бережное отношение к технике, добросовестность и ответственность работают на авторитет. В хозяйстве имени Михаила Герасимовича на слуху, механизатора постоянно поощряют к профессиональным праздникам.

Вера Лукашевич
Фото Сергея Шарая

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59