Меню

Жительница Красного Клина Янина Кисель рассказывает о счастливых мелочах жизни

80-летний юбилей отметила в мае Янина Кисель. С того дня и до сей поры цветет в ее доме «чудо-цветочек», как называет женщина орхидею. Подарил ее маме сын. Сначала щедро цвела одна ветка, постепенно образовалась и вторая, которая так же продолжает радовать юбиляршу пышным белым цветам.

— Самым оживленным местом в нашей деревне является остановка автолавки, которая приезжает три раза в неделю, — рассказывает Янина Кисель. — В ожидании ее, да и после обменяемся новостями, спросим друг у друга о здоровье. А если мало такой встречи, заходим «погулять» и в дом. Хочется поговорить, вспомнить былые годы. Мы и работали вместе, и детей растили, и в горе друг друга стараемся поддержать. Так и живем. У нас все люди приветливые, доброжелательные.

Вся трудовая биография Янины Александровны связана с бывшим колхозом «16 партсъезд», где работала полеводом и 16 лет дояркой. И сейчас не сидит без дела. «То курочек покормлю, то собачку, дружу и с котиком”, — говорит хозяйка. А в тот день застали женщину за шинкованием капусты. Это удовольствие растянула хозяйка на несколько этапов.

Чтобы довести всю капусту до толку, уже не та ловкость и сила, а понемногу, то и незаметно, — говорила она. — Сделала, будет себе и детям. Они же делают всю работу на огороде и в доме, а я только в помощниках

Дождалась женщина 5 внуков, 7 правнуков. Это особая ее радость.

А еще я верующий человек, хожу в церковь, читаю Библию. Стараюсь жить по Божьим законам и учу этому детей. Бог охраняет, дает силы, но надо и самому шевелиться и стараться делать добро.

Светлана МИХАЙЛОВСКАЯ

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59