Меню

Мирное небо и созидательный труд. Чего мы ожидаем от наступившего 2023 года

Наступивший 2023-й в нашей стране объявлен Годом мира и созидания. Об этом в своем новогоднем обращении заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко.

Новогоднюю ночь сложно представить без поздравительного обращения Главы государства. В этом году его все ожидали особенно. Всегда интересно услышать из уст Президента его оценку пройденного и  о  планах на год наступающий.

«Следующий год мы объявляем Годом мира и созидания. Это соответствует и духу времени, и устремлениям наших сердец. Я так же сильно, как и вы, желаю мира и добра родной Беларуси», — отметил Глава государства.

Высказался Александр Лукашенко и насчет того, останется ли Беларусь островком безопасности. По словам Президента, в 2022 году мы все увидели, как тесен наш необъятный мир. «Достаточно разжечь конфликт в одной стране, как начинает лихорадить всю планету. Знаю, больше всего вы хотите услышать, что будет дальше. Останется ли Беларусь островком безопасности? Уверен, что этот вопрос станет и главным желанием, которое вы загадаете в полночь. Ответ прост: все в нашей жизни будет зависеть от каждого из нас. И от всех нас вместе», — заметил белорусский лидер.

При этом он сделал следующий акцент: «Если мы хотим жить в мире и безопасности, то прежде всего должны уважать и ценить труд людей в погонах, воспитывать детей патриотами своей страны и соблюдать закон. Если мы хотим жить в мире и достатке, то должны много, честно и добросовестно работать. Если мы хотим жить в свободном и независимом государстве, то должны беречь и защищать историческую память, духовные ценности и исконные традиции».

Итак, ключевыми направлениями в 2023-м, объявленном   Годом мира и созидания, будут совершенствование системы военно-патриотического воспитания населения, продвижение мирных инициатив граждан и общественности, содействие межконфессиональному диалогу, обеспечивающему мир и согласие в белорусском обществе, демонстрация преимуществ белорусской экономической модели в условиях глобальной турбулентности, позиционирование созидательного труда как главного условия развития белорусского государства.

Такая тематика позволит укрепить восприятие Беларуси как островка мира, неоспоримая ценность которого для населения страны является весомым аргументом в достижении согласия по другим важнейшим вопросам общественной жизни. Белорусским ответом на милитаризацию в европейском регионе станет мирный созидательный труд соотечественников.

Мнения

А какой смысл в понятия «мир» и «созидание» вкладывают жители Узденщины? Каким видят и чего ожидают от 2023-го? Во что верят и на что надеются?

Вероника Балабкина, воспитатель центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации:

— Объявление 2023 года Годом мира и созидания указывает на то, что будущее нашей страны и ее граждан невозможно без мира и созидательного труда. Сохранение добрых традиций, заложенных предками, воспитание достойного поколения — вот наша главная задача! Мы должны только создавать и приумножать все лучшее, а не разрушать!

Анатолий Фалько, многодетный отец:

— Для меня самым главным в жизни  были и остаются мир в семье, любовь и уважение среди родных и близких, созидание. Я и моя семья хотим, чтобы наша Беларусь жила в спокойствии, дружбе и мире со всеми, развивалась экономически. Уверен, что об этом мечтает сегодня каждый житель нашей страны, которую мы любим всем сердцем.

Ирина Якуць, член Молодежного парламента:

— Считаю, это самое подходящее название для 2023 года. Что мы видим вокруг? Войны, конфликты. Людям пора вспомнить опыт своих предков и не повторять это вновь. Людям необходимо жить в мире, регулировать возникающие противоречия дипломатическим путем, а не с помощью оружия. Нужно стремиться  сделать мир более гармоничным. Уверена, благодаря работе по военно-патриотическому воспитанию, благодаря своему созидательному труду мы обеспечим уверенное  развитие и процветание нашей любимой Беларуси.

Елена Дреко, пенсионерка, д. Стальбовщина:

— Наступивший год — важный и ответственный этап в нашей жизни. Сейчас, когда вокруг неразбериха, наше старшее поколение обязано рассказывать молодежи о великом прошлом  своей Родины, о героях войны. У всех нас есть внуки, и мы должны им объяснить и показать, как порой бывает хрупок мир, когда можно потерять все, что годами строилось. Именно мы должны научить молодежь беречь ценности и приумножать их своим трудом, в нашей стране для этого есть все возможности.

Начать хотя бы с простого — как же это здорово встретить Новый год в семейном кругу, когда рядом дети и внуки. А ведь и этот светлый праздник, к сожалению, чьи-то сыновья встретили в окопах. Состояние этих мамочек мне хорошо знакомо. Это теперь мой седовласый сын-офицер рядом. А ведь не один праздник и он провел в зоне боевых действий. Поверьте, это страшно. Поэтому для меня, как и для большинства людей, слово «мир» самое дорогое и важное, когда понимаешь, насколько все хрупко в нашей жизни. Дорогие земляки! Живите в мире и согласии, приумножайте и созидайте, цените то, что имеете. Если каждый из нас будет стремиться делать что-то хорошее и полезное, наша страна будет цветущим и мирным уголком на планете.

Виктория Вербицкая, следователь райотдела Следственного комитета:

— Год мира и созидания… Главный его смысл — сохранение мира на нашей родной земле, во взаимоотношениях с другими государствами. Все граждане нашей страны обязаны стремиться к тому, чтобы Беларусь оставалась мирной, независимой, сильной и процветающей.

Лилия Плахова, инструктор-методист ФОЦ:

— Я думаю, что в Год мира и созидания каждый должен  осознать, чтó есть в нашей жизни главные ценности. Для меня, как мамы, как гражданки своей страны, это жить в мире с собой, с окружающими. Здесь все зависит от каждого из нас. Но надо помнить и понимать одно: это наша страна, за которую мы все в ответе!

Ольга Красовская, учитель СШ №1 имени А. Пушкина:

— Тематика 2023-го, объявленного Годом мира и созидания, особенно актуальна и важна сегодня. Для многих из нас война — всего лишь история, о которой мы знаем по рассказам. Возможно, поэтому не всегда можем оценить, как это здорово, когда в твоей стране мир, покой, стабильность, когда мы ставим задачи и их выполняем, мечтаем и осуществляем свои мечты, строим планы и их реализуем. Хочется, чтобы наша страна только процветала. И все мы научились ценить независимость, к которой так долго шли все эти годы. «Помнить прошлое, ценить настоящее, верить в будущее». Над этими словами обязан задуматься каждый!

Павел Умрейко, житель райцентра:

— Одним из загаданных мной желаний в новогоднюю ночь было сохранение мира в нашей стране.  Ведь только тогда  мы можем радоваться каждому прожитому дню, строить планы, а не бояться за себя, своих родных и близких. Уверен, наступивший год еще больше объединит белорусов в стремлении сохранить независимость нашей страны и сделать ее еще лучше.

Вера Лукашевич

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59