Меню

Рыбаки на тонком льду узденского озера. Что показал рейд спасателей

Рыбаки на тонком льду узденского озера. Что показал рейд спасателей

Спасатели проверяют соблюдения правил безопасности на водоемах.

С первыми морозами

Уже на второй день после Нового года, после первых в этом сезоне более-менее крепких заморозков, любители зимней рыбной ловли и экстрима вышли на городское озеро со своими снастями. Как говорят представители такого хобби, важен не столько результат (первый улов), а сам процесс. Первой почти на середине водоёма появилась, и это издалека можно было по одежде определить, женщина. А потом свою рыбацкую удачу пытались поймать на крючок и представители сильного пола.

на Озере

А опасность рядом

Зимы последних лет мягкие. И снежного покрова немного, и лёд непрочный. Но это не останавливает некоторых рисковых людей. Вроде и понимают, что опасно, но в то же время азарт подталкивает на лед. А вдруг повезет похвастаться потом перед друзьями, родственниками первым уловом. И это необъяснимое стремление порой перекрывает элементарные меры предосторожности. Особенно, когда от мороза и пронизывающего насквозь ветра кое-кто пытается спастись подогревом из крепких спиртных напитков. А практика, в том числе и в нашем районе, показывает: такой риск не нужен. Вот и в прошлом году рядом находящиеся рыбаки спасли из ледяной купели человека.

«Понимаем, не подумали…»

Вместе со старшиной группы материально-технического обеспечения и обслуживания райотдела по чрезвычайным ситуациям старшиной внутренней службы Даниилом Лопатиным подъезжаем к городскому озеру. Еще издали увидели на льду недалеко от берега двух молодых мужчин. Подходим.

Даниил Лопатин

— А вы знаете при какой толщине льда безопасно на него выходить?

— Знаем, — отвечают. – Мороз три последние ночи крепким был, лед должен быть прочным.

— А то, что без спасительных жилетов даже в крепкий мороз нельзя здесь находиться?

— Слышали, да как-то не подумали. Мы местные, недалеко от озера живем, каждый год на рыбалку выходим…

лунка

Пришлось ребятам объяснить, что такая мера предосторожности предусмотрена постановлением №543 Совета Министров нашей страны от 2023 года. И решением нашего райисполкома подобные меры безопасности предусмотрены. Пришлось рыбакам сматывать удочки, их предупредили, что в следующий раз за появление даже на крепком льду без жилетов придется нести ответственность.

МЧС предупреждает 

Даниил Лопатин пояснил также, что, кроме толщины льда, спасательных жилетов и отказа от спиртного должны соблюдаться и такие меры предосторожности: нельзя находиться на льду несовершеннолетним детям без сопровождения взрослых. Лунки необходимо делать на расстоянии не менее одного метра одна от другой, они должны обозначаться сигнальными флажками. Опасно находится у льда з подталинами.

— Позаботьтесь о своей жизни, здоровье сами, — советует Даниил Лопатин. – Сотрудники РОЧС будут постоянно отслеживать ситуацию на зимних водоёмах, пресекать нарушения правил нахождения на льду. Женам, родственникам любителей зимней рыбной ловли посоветуем, не дожидаясь 23 февраля, подарить таким своим близким спасательные жилеты. Пускай они и не пригодятся, а от беды могут спасти.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59