Меню

Документ по работе с беглыми появился в Беларуси

Документ по работе с беглыми появился в Беларуси. Подробности пишет телеграм-канал «Пул Первого», сообщает Минская правда.

Александр Лукашенко подписал указ о создании комиссии для работы с желающими вернуться на родину.

В соответствии с документом будут рассматривать обращения белорусов, которые совершили правонарушение и сейчас находятся за рубежом.

Об этом стало известно на встрече главы государства с генпрокурором.

«Я сегодня подписал указ, который подготовлен группой специалистов во главе с вами, о рассмотрении обращений находящихся за рубежом граждан Беларуси по вопросам совершения ими правонарушений», — отметил Президент.

Александр Лукашенко обратил внимание и на состав комиссии.

«Я посмотрел и состав (комиссии. — Прим.) и прочее. Если мы что-то тут в указе не предусмотрели, достаточно власти у генерального прокурора для того, чтобы задействовать весь государственный аппарат, госслужащих для того, чтобы решить эту проблему с теми беглыми», — сказал глава государства.

К слову, в состав комиссии будут входить и те, кто потерпел в 2020 году, против кого были попытки совершения террористических актов.

«Тогда общество будет понимать, что решения принимают не Лукашенко, Швед и прочие — люди, облеченные властью. Естественно, что мы это должны организовать и быть главными действующими лицами. Но и те, которые видели, что происходило, и терпели, и против них совершались какие-то акты насилия или же правонарушения», — подчеркнул Президент.

Глава государства сделал акцент, что смотреть нужно не только беглых.

«И надо смотреть не только беглых. Кто-то из-под плинтуса вылезет — они же понимают, что мы их все равно найдем. Кто-то обратится в комиссию. Вы в комиссии уже разберетесь», — добавил Александр Лукашенко.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59