Меню

Министерство образования назвало даты выпускных экзаменов в девятых классах

Выпускные экзамены в девятых классах пройдут со 1-го по 9-е июня, сообщает Минская правда.

Это основные сроки, но существуют также и иные, с 21 по 25 августа. Также в Минобра рассказали о сроках итоговой аттестации школьников по завершении учебного года.

Экзамены для учащихся, осваивающих содержание программы базового образования, учащихся с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата, нарушениями зрения, трудностями в обучении, для учащихся первого отделения спецшколы, спецшколы-интерната для обучающихся с нарушением слуха, осваивающих содержание программы специального образования на уровне общего среднего образования, проводятся в форме изложений по белорусскому и русскому языкам (на это отводится по четыре астрономических часа), в форме контрольной работы по математике (отводится четыре астрономических часа), а также в устной форме по билетам по истории Беларуси. Большинство девятиклассников изложение по белорусскому языку напишут 1 июня, изложение по русскому языку запланировано на 5 июня, контрольная работа по математике состоится 7 июня.

Испытания по письменным предметам начнутся в 9 часов. Тексты и задания будут объявлены через средства массовой информации, по телевидению и радио, а также размещены на сайте Министерства образования. Экзаменационные билеты по истории Беларуси размещены на Национальном образовательном портале и на сайте Министерства образования.

В ведомстве обратили внимание на тот факт, что второй вопрос билета предусматривает выполнение практического задания, чтобы проверить умение учащихся работать с разными источниками исторической информации: фрагментом исторического документа, картой, схемой, таблицей, диаграммой, графиком, фрагментом статьи и иллюстрацией. В этом учебном году экзамен будет проводиться с использованием единых практических заданий, которые появятся на Национальном образовательном портале 25 мая и будут выбраны из разработанных учителями истории заданий, которые уже размещены на портале в рубрике «Практические задания для выпускного экзамена» и рекомендованы к использованию для подготовки к экзамену.

С 25 мая в школах должны проводиться консультации по подготовке к выпускным экзаменам по расписанию, утвержденному руководителем учреждения образования.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59