Меню

В районе стартовала комплексная акция. Сотрудники МЧС напомнили о правилах безопасности

6 февраля началась комплексная акция на территории Неманского сельского Совета по вопросам предупреждения гибели людей от пожаров, которая завершится 10 февраля. Комплексная акция проводится в целях повышения уровня пожарной безопасности домовладений граждан, стабилизации оперативной обстановки с пожарами и гибелью людей от них.

В ходе акции смотровая комиссия Неманского сельского исполнительного комитета значительно активизирует работу: согласно заранее сформированным спискам граждан по населенным пунктам сельсовета будет проведено обследование жилья. С максимальным охватом домовладений граждан, где проживают многодетные семьи, семьи, в которых дети находятся в социально опасном положении, одинокие пожилые граждане, инвалиды 1-й и 2-й группы, домовладений граждан, склонных к злоупотреблению алкогольными напитками, использующих жилье для распития алкоголя, сбора граждан, ведущих асоциальный образ жизни.

– Акцент в акции сделан на обследовании противопожарного состояния домовладений социально уязвимых категорий граждан, проведении с ними инструктивно-разъяснительной работы по соблюдению правил пожарной безопасности, – отмечает заместитель начальника Узденского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Сергей Коровацкий. – По фактам выявленных небезопасных условий проживания граждан будут незамедлительно приниматься меры реагирования. Напоминаю: в безопасном для проживания домовладении электропроводка, электрические приборы, отопительные котлы, печи исправны, сеть не перегружена, не используются электроприборы с поврежденными вилками и шнурами, не остаются без присмотра в сети зарядные устройства, включенные лампы и светильники, зажженные свечи. В жилых комнатах установлены исправные автономные пожарные извещатели, которые на ранней стадии возникшего пожара обнаруживают задымление и подают мощный звуковой сигнал. Малыши всегда находятся под присмотром, а спички и зажигалки спрятаны от детей. Взрослые не курят в доме и тем более – в местах для сна. В случае пожара сообщите о случившемся работникам МЧС по телефонам 101 или 112, представьтесь, укажите точный адрес. Попытайтесь до приезда спасателей справиться с возгоранием – если оно небольшое и вашей жизни ничего не угрожает. Если самостоятельно потушить пламя не удается – закройте по возможности все окна и двери в помещении, где произошел пожар: это перекроет доступ кислорода и предотвратит быстрое распространение огня. Покиньте квартиру или дом, ожидайте работников МЧС на улице.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59