Меню

Масленицу встречали ученики и педагоги Узденской санаторной школы-интерната

Какой бы теплой зима ни была, но хочется весны – зеленой, солнечной, красивой! Именно с Масленицей у нас ассоциируются проводы зимы и приветствие весны. И каждый год в санаторной школе-интернате в рамках деятельности этнографического музея «Беларуская мінуўшчына» проводится праздник «А у нас сегодня Масленица…». Это уникальная возможность в интерактивном режиме познакомиться с масленичным народным обрядом, его обычаями, ритуалами и узнать много интересного о культуре нашего народа.

28 февраля ученики и педагоги школы-интерната собрались на площадке у фонтана, чтобы попрощаться с зимой и позвать весну. В роли ведущих – бабки Параски и бабки Марыльки-выступили руководитель музея «Беларуская мінуўшчына» Людмила Сахаревич и учительница 4 класса Любовь Пармон. С ролью зимы отлично справилась педагог-организатор Мария Булаш, а Весны – ученица 9 класса Юлия Гуринович. Весенние песни, танцы, интересные игры и соревнования, угощение блинами с чаем, сжигание чучела Зимы, лазание на столб за подарками – все это было на празднике.

Полтора часа (столько длился праздник) хорошего настроения, веселья, непринужденного интеллектуального и культурологического взаимодействия оставили приятные впечатления у детей и взрослых.

И это еще не все! Ученики санаторной школы-интерната 1 марта побывали в парке-музее интерактивной истории «Сула» на «Королевской Масленице». Начиналась празднично-развлекательная программа с церемонии приветствия короля Стефана Батория. После началось традиционное народное гуляние с масленичными забавами. Все действие сопровождалось выступлением музыкальных коллективов, отдельных музыкантов. Куда бы ты ни шел, везде тебя сопровождала музыка.

Много незабываемых эмоций осталось от участия в выпечке двухметрового королевского блина! Кстати, дети тоже угостились масленичными блинами с чаем.

Свободным был доступ во все музейные здания, в некоторых из них также побывали наши ученики – музее Ленских, «Беларускім мястэчку», «Хатцы знахаркі», «Яўрэйскай краме» и др. Интересно было посмотреть и масленичный спектакль в театре-батлейке. Незабываемые впечатления остались от катания на лошадях, плавания на драккаре по речушке. Занятий, как говорят, было на любой вкус. Поэтому и не удивительно, что понравилось нашим воспитанникам все, что предлагали организаторы праздника и экскурсоводы.

Наталья Тригубович,
учитель белорусского языка и литературы Узденской государственной санаторной школы-интерната.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59