Меню

Лукашенко рассказал, когда белорусская АЭС может заработать на полную мощность

Включение второго энергоблока АЭС в сеть запланировано на апрель этого года. Сейчас идут мероприятия этапа физического пуска.

Об этом Президент заявил 6 марта на совещании по вопросам БелАЭСрассказали в пресс-службе белорусского лидера.

Глава государства назвал АЭС одним из наиболее масштабных и технологичных совместных с россиянами проектов, для реализации которого уже сегодня сделано немало.

В частности, введен в эксплуатацию и устойчиво функционирует, выдавая электроэнергию в сеть, первый энергоблок. Последний выработал уже более 12,5 млрд кВт⋅ч , что позволило заместить свыше 3 млрд кубометров газа и сэкономить для страны более 400 млн долларов.

К слову, при строительстве станции учитывался мировой опыт. А также использовались высочайшие технологии.

Александр Лукашенко напомнил, как выступали против АЭС отдельные деструктивные группы, особенно в 2020 году во время предвыборной кампании.

«Вы помните, все альтернативщики, ныне беглые, обещали в случае прихода к власти закрыть атомную станцию. Хотя уже миллиарды были вложены в ее строительство. К этому их подталкивали наши конкуренты, прежде всего, к сожалению, ближайшие наши соседи Польша и Литва. И что сегодня? Польша запланировала строительство двух атомных станций, а может быть, и трех. Литва также заявляет о строительстве своей атомной станции. А теперь прикиньте: если бы мы, заигравшись в политические игры, прекратили строительство или закрыли атомную станцию? Или они пришли бы к власти и прикрыли эту атомную станцию, куда тогда уже было вложено около 5 млрд долларов? Вот их лицо», — сказал Президент.

Глава государства потребовал обеспечить эффективную работу всей станции и ее скорейший выход на полную мощность. Вместе с тем, он напомнил свои требования по качеству и безопасности объекта.

«Мы ничего не скрывали и скрывать не намерены, что были определенные недостатки в строительстве атомной станции, которые очень оперативно устранялись нашими и российскими строителями. Затягивание сроков связано с тем, что мы действительно предъявляем очень высокие требования к безопасности. Лучше на полгода — год позже, чем где-то чего-то недоработать», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59