Меню

Как обстоят дела с коронавирусом в Узденском районе

Ситуация с коронавирусом обсуждается сейчас на каждом шагу. Источники такой информации самые разные. Насколько вся она вероятна — это уже другое дело. Не обходится без разных слухов и в нашем районе. Для того, чтобы развеять или подтвердить их, мы и обратились к главному государственному санитарному врачу района Александру ВНУКОВИЧУ.

— В любой ситуации, особенно если это касается здоровья человека, всегда должен преобладать здравый смысл, грамотное и правильное поведение, — начинает наш разговор А. Внукович. — И ни в коем случае нельзя допускать паники. Нет оснований для нее и в нашем районе. Под медицинским наблюдением и на самоизоляции у нас находилось 37 человек, из которых уже снято 16, заболевших нет.

  • Напомните, пожалуйста, правила поведения граждан, находящихся на самоизоляции дома.

— Режим самоизоляции необходимо соблюдать для собственной безопасности и безопасности других людей в течение 14 дней. Такой режим рекомендован для граждан, прибывших на территорию Республики Беларусь из эпидемически опасной страны по инфекции, вызванной коронавирусом. Рекомендован такой режим и тем гражданам, которые находились в вероятном (непродолжительном) контакте с пациентом с коронавирусной инфекцией. В случае самоизоляции необходимо оставаться дома, максимально ограничить любые контакты, строго соблюдать правила собственной гигиены. И в данном случае большое значение имеет гигиена рук, уборка и проветривание помещений, дезинфекция различных поверхностей и дверных ручек.

  • Одной из мер, позволяющих снизить риск инфицирования, является запрет посещения многолюдных мест. Какие здесь действуют рекомендации относительно нашего района?

— Безоговорочно, это очень важное правило: меньше контактов и массовых мероприятий. С такой целью поступила и рекомендация санитарной службы о временном прекращении работы городского рынка. Объектам общественного питания также рекомендовано ограничить время работы до 22.00.

  • Ситуация нестандартная. И многое здесь зависит от слаженной работы многих служб. Как тут дела?

— Контроль за выполнением рекомендаций, данных учреждениям и организациям, осуществляется постоянно. Тесно взаимодействуют медики и санитарная служба с отделом внутренних дел, прокуратурой. Задействованы и органы власти, руководители, которые несут ответственность за безопасные условия труда. Не надо забывать, что очень многое зависит и от самих граждан, которые должны соблюдать рекомендации медиков и соблюдать основные меры предосторожности для защиты от коронавируса.

Светлана МИХАЙЛОВСКАЯ

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59