Меню

В чем риск весенних пожаров и как их избежать

Наступила весна, хозяева взялись за наведение порядка во дворах. Но многие из них игнорируют правила пожарной безопасности, выжигают сухую растительность, раскладывают костры. И, как результат, — пожары, огонь уничтожает постройки, имущество, гибнут люди.

Всего в Минской области на 30 марта с начала года произошло 446 пожаров в природных экосистемах, что на 192% больше, чем за аналогичный период 2019 года, — рассказывает начальник инспекции надзора и профилактики Узденского РОЧС Сергей Каравацкий. — Наибольшее количество пожаров — на территории Минского (60), Борисовского (47), Молодечненского (35) и Крупского (31) районов. На территории Узденского района уже зарегистрировано 7 пожаров: 1 — в лесном массиве, 6 — возгорания сухой растительности. В связи с прогнозируемыми погодными условиями в апреле ожидается сложная обстановка с природными пожарами. Значительный рост количества очагов возможен со второй половины апреля в связи с дефицитом осадков и повышенным температурным фоном на всей территории области.

Уважаемые граждане! Мы в очередной раз напоминаем о недопущении выжигания сухой растительности. Выжигать растительность нельзя ни на собственном приусадебном участке, ни на полях, ни вблизи дорог. Горит трава-мгновенно начинают гореть надворные постройки, жилые дома, такое пламя очень трудно потушить.

Утилизируйте мусор, включая сухую траву, путем вывоза в специально отведенные места. Если же без сжигания мусора не обойтись, разжигайте костер в соответствии с правилами: расстояние до зданий и сооружений от костра должно быть не менее 10 метров, до лесного массива — 20 метров, 30 метров — до мест, где складывается сено или солома. Разводить костры можно только в безветренную погоду, огонь нужно постоянно контролировать, ни в коем случае не оставлять без присмотра, иметь рядом емкость с водой и лопату. Не бросайте непотушенные сигареты, включая окошки автомобилей во время движения.

Будьте бдительными, когда готовите шашлыки! Размещение специальных приспособлений (мангал, барбекю, гриль) разрешено на территории базы отдыха, дачного кооператива, садоводческого товарищества, придомовой территории жилого дома. Однако такой процесс необходимо контролировать! Приспособления с углем можно использовать в безветренную погоду, минимальное расстояние от края приспособлений до зданий и сооружений должно быть не менее 4 метров. Расположите рядом первичные средства пожаротушения: емкость с водой или огнетушитель, лопату. После приготовления пищи потушите все до полного прекращения тления.

Наш корр.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59