Меню

Как в районе идет работа по благоустройству и наведению порядка на земле

Как в районе идет работа по благоустройству и наведению порядка на земле

Тема наведения порядка и благоустройства территорий не нова. В нашем районе этим вопросам уделяется пристальное внимание, поэтому такие работы носят системный характер.

Вместе с тем обозначенные направления ежегодно приобретают все больший размах и разнообразие . Благоустройство родного края и наведение порядка на Земле было и остается делом не только органов государственного управления, но и всего населения.

Весенний месячник подобен генеральной уборке. Он только усиливает и активизирует работу, заставляет обратить пристальное внимание на наведение должного порядка. В городе и каждом сельсовете разработан план мероприятий, определены единые санитарные дни, когда трудовые коллективы массово занимаются наведением порядка на земле. За всеми предприятиями, организациями и учреждениями закреплены не только прилегающие территории, но и земли общего пользования, территории памятников и памятных мест.

Организацией жилищно-коммунального хозяйства организована и проводится планомерная работа в направлении наведения порядка и ухода за территорией, в том числе по благоустройству территорий населенных пунктов, мест отдыха, парков, скверов. Однако, иногда жители, да и отдельные руководители считают, что благоустройство и наведение порядка – это только уборка мусора и территорий. Однако это совсем не так. Благоустройство подразумевает целый комплекс мероприятий по созданию условий для жизнедеятельности человека, включая состояние дорог, гражданских кладбищ, всех объектов инфраструктуры и прилегающих к ним территорий, обеспечение уличного освещения, источников водоснабжения, мест для сбора твердых бытовых отходов. Но следует отметить, что законопослушных граждан и ответственных руководителей больше, чем тех, кто не поддерживает порядок в организациях, на подворьях и территориях. И это не может не радовать. Вместе с тем, есть и такие, к кому приходится применять не только приказы, но и составлять протоколы со штрафными санкциями.

К сожалению, пока погода не позволяет массово включиться в работы по наведению порядка. Однако тот, кто болеет за привлекательный внешний вид у своих строений, вовремя почистит и снег, который неожиданно застанет весной, и листву прошлогоднюю граблю, как только пригреет солнышко. Как, например, это до мартовского снега сделали работники Королевского СДК.

Площадку перед входом в учреждение культуры вымели, кстати как и сами ступени, повсеместно убрали песок, по периметру сгребли листву и пожелтевшую траву, – рассказала руководитель учреждения культуры Ольга Саевец. — Снег, правда, спрятал нашу работу. Как только растает, а я не думаю, что он надолго задержится, посмотрим, где надо поправить. А там, глядишь, и пара зелени не заставит себя ждать.

Вера Лукашевич
Фото Сергея ШАРАЯ

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59