Меню

В мае ключи от квартир получили жильцы дома на Минской, 4

Татьяна и Даниил Лопатины с детьми: из окна своей квартиры

В мае получили ключи от квартир жильцы дома, который до недавнего времени в райцентре знали как «дом напротив Дворца культуры». Теперь, после завершения строительства, он имеет конкретный адрес: улица Минская, 4.

Новоселами в недалеком будущем станут сорок семей. Дом наполнится радостным гомоном и смехом сотни, а то и больше детей. Собственное жилье получили 27 многодетных семей. У двадцати из них подрастает по трое деток, еще у семи-по четверо и более. Таким образом, только в этих семьях воспитываются девяносто два мальчика и девочки. Есть дети и у остальных обладателей ордеров на жилье. Весело им будет на оборудованной рядом с домом детской площадке и в собственных комнатах!

Впервые строительная техника появилась на этом участке в мае прошлого года. Генеральным подрядчиком выступило Общество с дополнительной ответственностью «АйВекоСтрой». Частная строительная фирма неплохо зарекомендовала себя на возведении жилья, поэтому будущие владельцы квартир без волнений доверили ей осуществление своей мечты — заполучить собственные квадратные метры.

Возводился дом в соответствии с указом №240, на долевом участии с использованием средств государственной поддержки. Было принято решение 27 из 40 квартир предложить многодетным семьям, а остальные 13 — гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. Специалисты отдела жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры и строительства райисполкома связались с потенциальными жильцами, пояснили условия возведения квартир, выяснили их возможности и в соответствии с датой постановки на учет сформировали список тех, кто будет строиться.

И вот дом-красавец появился в одном из оживленных и перспективных микрорайонов райцентра. Владельцы квартир получили ключи и придирчивым глазом осматривали владения, выискивали погрешности (были и такие, что остались всем довольны), чтобы строители могли их вовремя ликвидировать.

Среди тех, кто готовится к заселению, многодетные семьи Екатерины Зубкевич, Ольги Кухаренко, Игоря Якубовича, Анны Максименя, Татьяны Лопатиной, Марины Макаревич, Сергея Шитыко, другие. У каждого из них своя история, свои возможности. Из двадцати семи семей, имеющих троих и более детей, пока только одиннадцать оформили решение райисполкома на досрочную выдачу для этой цели семейного капитала (ранее подобные средства многодетным мамам можно было получить только после достижения ребенком восемнадцатилетнего возраста, а с начала этого года, в соответствии с Указом Президента, — и досрочно для строительства жилья, получения образования, в медицинских целях). Встретились с некоторыми из них.

Даниил Лопатин работает в райотделе по чрезвычайным ситуациям, его жена Татьяна — учительница физкультуры в СШ №2 имени К. Крапивы, но сейчас занимается уходом за сыном Кирилла, который родился в 2018 году. А еще в семье подрастают четырехлетняя Ксюшка и Илья, который окончил четвертый класс школы. Живут пока на съемной квартире. Помогают родители Татьяны из деревни Войково, а родственники Даниила далековато, в Хойникском районе.

В 2014 году стала семья на очередь для улучшения жилищных условий. Предлагали разные варианты, но не хватало средств. Реальная возможность построиться появилась после рождения Кирилла и после того как появилось разрешение на досрочное использование семейного капитала. И без кредита на 20 лет не обошлось. И вот он, результат, — счастливые улыбки детей в собственных стенах. Даниил Лопатин, оптимистично взвесив свои возможности, заявил: внутреннюю отделку квартиры можно будет завершить уже в этом году и справить новоселье на Новый год.

В семье наладчика-сварщика лесхоза Сергея Шитыко и его жены Натальи, юриста по образованию, которая ухаживает сейчас одиннадцатимесячного сына Давида, трое детей: Алине 14 лет, Богдану четыре и Костику три. В ожидании заселения в собственную квартиру живут пока у родителей Сергея. В свое время стали в очередь и на квартиру, и на участок для строительства дома. Наиболее приемлемым оказался вариант с квартирой, поэтому от возможности получить участок пришлось отказаться. Значительной подспорьем стало использование семейного капитала.

Нашу будущую трехкомнатную квартиру оценили в 96 тысяч рублей, — рассказывает Сергей. — Даже с уплатой первоначального взноса в 23 тысячи с трудом справились — отдали свои сбережения, немного родители помогли, кредит в банке на потребительские нужды под 13% годовых на пять лет взяли. Что ни говорите, это существенная льгота. А остальные работы по обустройству квартиры потихоньку сделаем. Главное — есть свое жилье!

Виктор СОБОЛЕВСКИЙ, Сергей ШАРАЙ (фото)

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59