Меню

Когда профессию проводницы сменила на работу социальным работником

Для своих подопечных Виктория Талако-желанный и незаменимый человек. Она социальный работник, поможет и делом, и словом.

В профессии Виктория третий год.

По специальности я проводница, работала на маршруте Минск — Иркутск, а это без малого 10 дней дороги, – рассказывает девушка. — С рождением детей понятно, что не смогу оставлять их одних на такой длительный срок. Моя мать Ольга Михайловна Карпович давно работает социальным работником в войковской зоне. Как-то во время разговора она предложила: А давай к нам в команду. А почему бы и нет, я же еще школьницей видела, в чем заключается мамина работа. И место свободное нашлось, вот и пошла.

Участок Виктории — в городе, правда, разбросан по улицам: Советская, Ленинская, Якимовича, Белевича, Партизанская…

После года работы мне выделили велосипед, что очень облегчило передвижение по городу. А нашу же работу без мобильности трудно представить, ведь нужно и в аптеку, и в больницу, и в магазины, на почту, – свидетельствует Виктория. — Уже задумываться стала, не пойти ли в автошколу…

К своим подопечным девушка обращается уважительно, а вот они зовут ее просто Вика. Правда, один дедушка, как только социальный работник переступает порог его дома, всегда говорит: «Вот и наш лучик света пришел”. А это, без сомнения, самая лучшая оценка ее работы.

Наша Вика самая лучшая, такая внимательная, что ни попросишь, все сделает, – так о своей помощнице говорит пенсионерка, ветеран труда Антонина Сорокач.

Вера ЛУКАШЕВИЧ
Сергей ШАРАЙ (фото)

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59