Меню

Эхо войны. О чем Главе государства доложил генпрокурор Андрей Швед и что о геноциде белорусского народа говорят на Узденщине?

«Расследование геноцида населения Беларуси во время Великой Отечественной войны останется в истории навсегда», – об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, принимая на этой неделе с докладом генерального прокурора Андрея Шведа.

В ходе встречи Президент отметил важность дела, которое проводит Генпрокуратура по расследованию фактов геноцида белорусского народа, уголовный процесс по которому начат в апреле 2021 года. «Молодцы, это очень нужно. Это останется в истории навсегда», – подчеркнул Александр Лукашенко.

Насыщенной на факты, приведенные генеральным прокурором Андреем Шведом, была и программа “Разговор у Президента”, которую транслировал телеканал «Беларусь-1». Например, сумму материального ущерба для Беларуси от действий немецко-фашистских оккупантов в годы Великой Отечественной войны оценили в не менее 2,3 триллионов долларов.

«В октябре прошлого года завершила работу правительственная комиссия, которая определяла материальный ущерб, нанесенный в годы Великой Отечественной войны БССР. Главе государства было доложено, что минимальная сумма материального ущерба составляет 43,5 тыс.т золота либо по нынешнему курсу доллара США – не менее $2 трлн 300 млрд», – сказал Андрей Швед.

Генпрокурор отметил, что проделана серьезная работа, но нужно сделать еще немало. К началу 2023 года по уголовному делу о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны допрошено 16 тысяч человек, свыше 7,6 тысяч из которых – узники лагерей смерти. Прокуроры дополнительно установили сведения о не менее 1,3 тысячи ранее неизвестных сожженных населенных пунктах, а также свыше 90 лагерях смерти.

«Материалы переданы в комиссию, которая работает над реконструкцией мемориального комплекса «Хатынь». Результаты расследования также будут учтены», – сказал Андрей Швед. В частности, стало известно, что судьбу Хатыни разделили еще не менее 30 населенных пунктов.

«До начала расследования уголовного дела, например, речь шла о том, что было сожжено полностью или частично не менее 9,2 тысячи деревень. По результатам расследования мы уже говорим о том, что эта цифра значительно выше – не менее 10,5 тысяч населенных пунктов. Уничтожено не менее 3 миллионов человек на территории БССР, хотя официальная статистика долгие годы называла разные цифры – 2,2 млн, 2,4 млн. За этими цифрами стоят конкретные люди, но судьба даже одного человека-судьба целого поколения», – отметил генпрокурор.

Андрей Швед добавил, что серьезная работа проведена и по информированию населения о результатах расследования уголовного дела, фактах геноцида белорусского народа. Подготовлена целая серия документальных фильмов. Прокурорские работники во всех районных центрах организовали выставки о геноциде белорусского народа, которые посетили более 1,7 миллиона человек. Эта работа будет продолжаться и надежд.

А что говорят жители Узденщины?

Тамара Лухверчик, директор районного историко-краеведческого музея:

– В нашем музее экспозиция, посвященная геноциду белорусского народа, размещается в зале «Узденщина в годы Великой Отечественной войны». Многие материалы здесь связаны с военной темой. Это листовки, документы, оружие, боевые награды, письма с фронта, личные вещи руководителей и рядовых участников Великой Отечественной войны, позволяющие четко отразить основные этапы войны: подпольное, партизанское движение, освобождение района от немецко-фашистских захватчиков.

С момента открытия экспозиции прошло чуть больше года, но она привлекает к себе посетителей музея. Только за прошлый год ее посетили 5155 человек. Это учащиеся школ города и района, местные жители. Не обошли ее и столичные гости, россияне, приезжавшие к родным и заглянувшие в музей. В экспозиции представлены оригинальные экспонаты из фондов нашего музея, собранные и накопленные нашими научными сотрудниками. Например, отпечатки пальцев, талон и номер узника Пивоварова из деревни Красное. С таким багажом он вернулся домой из лагеря… Эти вещи не то, что в руки взять, от одного их вида кровь стынет. Как можно представить все те испытания, что пришлось пережить этому человеку. А таких же были не десятки и не сотни, а тысячи тысяч. Или, например, взять использованные в экспозиции картины-это работы подпольщика из Телякова Шимановича. Смотришь на них, и такое ощущение, что от них холодом тянет, настолько все реалистично…

Кирилл Мацко, ученик 9 класса Зеньковичской базовой школы:

– Один из бонусов, которые дает школа, что мы не только посещаем уроки, но и бываем в музее в райцентре. В памяти один из таких визитов, когда мы познакомились с экспозицией по геноциду белорусского народа и прослушали рассказ экскурсовода. Ощущение, как говорят, – до «мурашек по коже». Местами становилось страшно, но и – страшно интересно одновременно. Волна боли, сострадания и сочувствия… Все рассказанные события и приведенные факты пропускались через себя. Небольшая экспозиция по геноциду представлена и в нашей школе. А на такие праздники, как 9 Мая и 3 июля мы возлагаем цветы к обелиску землякам, погибшим в годы войны, в нашем агрогородке, чествуем память погибших минутой молчания…

Правду говорят, историю своей страны необходимо знать и нельзя забывать. Всем советую посетить выставку в музее, на себе ощутить атмосферу того времени и тех событий!

Вера Лукашевич

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59