Меню

Незарегистрированное оружие необходимо сдать

Сотрудники РОВД напоминают, что согласно ст. 295 Уголовного кодекса Республики Беларусь незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ установлена уголовная ответственность с лишением свободы на срок до двенадцати лет.

Как правило, основная масса изъятого и добровольно сданного незарегистрированного гладкоствольного оружия была приобретена до введения регистрации оружия, после чего не регистрировалось либо осталось после смерти владельцев-родственников. Подавляющее большинство незарегистрированного изъятого и добровольно сданного нарезного оружия найдено в местах боев времен ВОВ.

За незаконные действия в отношении охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия согласно ст. 24.46 КоАП Республики Беларусь предусмотрена ответственность в виде наложения штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения или без конфискации либо лишение специального права с конфискацией предмета административного правонарушения или без конфискации.

Лица, добровольно сдавшие незаконно хранящиеся оружия, боеприпасы и взрывчатые вещества, освобождаются от уголовной и административной ответственности.

Просим граждан района, располагающих информацией о незаконных действиях в отношении оружия, боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ, обращаться в Узденское РОВД по телефонам: 63 5 89, +375 29 778 92 95  или 102. Конфиденциальность гарантируется.

Подготовила Дарья Яскович

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59