О плате за вывоз твердых бытовых отходов, ошибки в расчетах за воду — какие вопросы решали на приеме граждан


27 февраля прием граждан в районном исполнительном комитете провела заместитель начальника Главного управления по взаимоотношениям с органами законодательной и судебной власти, вопросам гражданства и помилования Администрации Президента Республики Беларусь Екатерина Степановна Жинько.
Всего на прием обратилось 13 человек. Большинство из них — из соседних районов, почти всех их тревожил земельный вопрос.
Среди проблем, которые обозначили жители района, актуальными для решения на таком высоком уровне можно выделить две. Остальные, как говорят, — в компетенции местных служб. Так, первый вопрос был о плате за вывоз твердых бытовых отходов — она насчитывалась собственникам жилья, которые давно умерли. Во втором-недоразумения при расчетах за воду. В обоих случаях, как свидетельствовали люди, их возмущает невнимание, черствость, грубость тогда, когда они «хотят разобраться и найти правду». На этот раз ответ, который они получили после некоторых уточнений от директора ЖКХ К. Козича, стал исчерпывающим и удовлетворил граждан.
Не первый раз поднимает свою проблему и житель райцентра, который по стечению обстоятельств зачислил себя в «бомжи». Ранее он был зарегистрирован в доме №17 по улице Колхозной, который считался общежитием молочного завода. Однако долгое время там не проживал. С течением времени здание было приватизировано, помещение, где проживал гражданин, переведено в нежилое, и мужчина, который к тому же и не работал на этом предприятии, был «выселен в никуда». И если на тот момент что-то можно было оспорить, то теперь выход один: зарегистрироваться (даже по договору найма) и встать на очередь нуждающихся в жилье. С жалобой на то, что ему отказывают в постановке на такую очередь, и обратился этот человек: никакой регистрации у него нет и до сей поры. После того как услышал компетентный ответ, не сдержался, чтобы не отметить: «Давно добиваюсь этого. Мне объясняли, но не так».
За столько лет, после двух деноминаций, знала о судьбе своих банковских вкладов и женщина, которая также пришла с надеждой на помощь. Просто и до сих пор трудно осознать пожилой женщине, которая работала, собирала деньги, доверила в 1993 году вместе с сыном на хранение банку аж 14 тысяч рублей, а в руках держит теперь только сберегательную книжку. «К сожалению, и мы ваших денег уже не найдем»
А вот с чеками «Жилье» ситуация иная. Их можно вложить в строительство жилья тем, кто в этом нуждается. А если жилье уже построено, а чеки остались? Можно ли их вложить в ремонт квартиры? «На данный момент-нет. А вот как максимально распорядиться чеками, то этот вопрос доработаем и ответ вы получите лично»— так объяснили во время приема.
Не новым было и обращение о выплате единовременной материальной помощи в связи с празднованием 75-й годовщины Великой Победы. Такой выплатой интересовалась дочь, отец которой погиб на фронте. Пояснила впоследствии начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома В. Барталевич: «Право на такую помощь имеет супруга, потерявшая в годы войны мужа и больше не вступавшая в новый брак, и дети – инвалиды детства. На других членов семей военнослужащих, партизан и подпольщиков погибших (умерших), пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны, пункт 1.4 Указа 491 не распространяется».
Вопросы, которые требовали дальнейшего изучения ситуации, взяты на контроль.
Такие выездные приемы являются своеобразным барометром ситуации на местах, — подчеркнула Е. Жинько. — Они могут содействовать и в решении тех вопросов, когда есть возможность помочь, и являются поводом для принятия конкретного решения на месте. И если во время одного такого приема мы сможем существенно помочь хотя бы одному человеку, это уже неплохо. Люди приходят с надеждой, со своей болью, а иногда им нужно выговорить свою обиду за многие годы. Все они услышаны.
Светлана МИХАЙЛОВСКАЯ, Сергей ШАРАЙ (фото)
Рекомендуем




