Меню

Анна Казарина: об авторитете в коллективе, трудовом долге и счастливой пенсии

Анна Францевна Казарина (в центре) с коллегами по профсоюзной деятельности

Каждая профессия накладывает на человека свой отпечаток. Как и общественная деятельность. А если последняя совпадает с твоими служебными обязанностями — тем более. Такой человек всегда будет чувствовать себя востребованным и остается на волне жизни, даже будучи на пенсии.

В полной мере касается это и Анны Францевны Казариной, которая большую часть своей трудовой деятельности посвятила профсоюзной работе. Большая часть ее биографии связана с коллективом межколхозной строительной организации, которая впоследствии не раз реформировалась, меняла название. В этой же организации десятки лет отработал каменщиком ее муж Михаил Семенович. Довелось поработать и в других коллективах. И до сей поры сохранился костяк бывших строителей, поддерживающих связь между собой: поздравляют с юбилеями, делятся хорошими новостями, не оставляют и в горе. И по-прежнему не последнюю скрипку играет здесь их бывший профсоюзный лидер, которую многие величают «наша Аннушка».

Задолго до юбилейной даты начали думать, как сделать приятный сюрприз Анне Францевне, ее многочисленные подруги и приятели. Всем хочется удивить хорошего человека чем-то необычным, оригинальным. Как это всегда привыкла делать и сама Францевна.

Наша Анна Францевна как связующее звено между нами, помнит все и обо всех, — свидетельствует ветеран строительной организации, бывший инженер производственного отдела Мария Махнач. — В ПМК-235 Францевна была и осталась душой коллектива. Никогда не забудет поздравить с Днем рождения, другой памятной датой. Таких бескорыстных и искренних людей, как наша Аннушка, встретишь не часто, особенно сейчас. Приличная, ответственная, добрая, преданная, она умеет дружить, всегда придет на помощь в трудную минуту. Сделаешь ей добро — об этом Францевна будет помнить всю жизнь и отблагодарит в пять раз больше. Умеет она поддержать и помочь, если понадобится. Пусть и ей Бог способствует во всем!

14 лет работали мы вместе с Анной Францевной в райкоме профсоюза работников агропромышленного комплекса, — вспоминает бывший председатель этой общественной организации Тамара Александровна Жигалкович. — Это очень нежный, внимательный, старательный работник. Поддерживала связь с коллегами из других регионов, которые, кстати, наведываются к ней и сейчас. Работали мы душа в душу, понимали друг друга. Францевна уникальный светлый человек, с нею всегда комфортно. Дай Бог ей здоровья!

Завершив трудовую деятельность, Анна Францевна сразу сменила городскую прописку на сельскую. Уютным уголком стал родительский дом мужа в деревне Запрудье. С любовью достроил его и сделал образцовым ветеран строительного дела Михаил Казарин-золотые руки у хозяина! Давно стало родной эта «деревенька» и для Францевны. Здесь все делается с удовольствием. Сажают Казарины огород, украшают цветами дворик, растят индюков, кроликов, кур.

Находится их жилище на опушке, есть своя тропинка здоровья. Такие прогулки устраивают они круглый год. Увлеклась Францевна и скандинавской ходьбой. На вопрос, как живется на пенсии, она, не задумываясь, ответит:

Здорово! Друзья заезжают, коллеги не забывают, родные теплом окружают. По возможности стараемся и сами путешествовать, бывать на экскурсиях, посещать памятные места, не пропускать важных дат и праздников, которые привыкли отмечать с родными. Рядом с таким хозяйственным и умелым человеком, как мой Михаил, не соскучишься. Он и своим рукам занятие найдет, и мне интересную идею подкинет. Так и дополняем друг друга.

Уметь дарить солнце другим — непростая наука. И только тот, кто владеет ею, и сам греется в лучах людской любви. Добра Вам, Францевна!

Светлана МИХАЙЛОВСКАЯ

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59