Меню

Как узденцы оценивают результаты выступлений белорусских спортсменов на Олимпиаде в Токио

Побеждают сильнее
Ольга Черноус, тренер-преподаватель по легкой атлетике Узденской ДЮСШ:

  • Свыше сотни белорусских спортсменов приехали в японскую столицу. Следим за их выступлениями, переживаем за каждого. Молодец Иван Литвинович, завоевавший золотую медаль в прыжках на батуте. Молодец Максим Недосеков, который повторил свой национальный рекорд и стал бронзовым призером Олимпиады в прыжках в высоту. Мы всей семьей переживаем за успехи легкоатлетов еще и потому, что я лично хорошо знакома с тренером национальной команды Татьяной Нарейко. Два года назад я передала ей воспитанника нашей спортивной школы Данилу Глузда, и уже в этом году он стал четырехкратным победителем чемпионатов страны в беге на 100 и 200 метров. Его включили в сборную, верю, что в будущем он и на Олимпиаду может попасть.
    Разумеется, хотелось бы видеть более успешные результаты наших земляков и в других видах спорта, где раньше мы добивались побед. Но спорт-дело непредсказуемое, здесь невозможно что-то планировать. А нацеленность на успех у наших спортсменов была и есть. Считаю, что отрицательное влияние на общий результат произвел перенос Олимпиады на год из-за коронавируса. Готовились, ждали, волновались и… перегорели. Физически были готовы, а психологическая устойчивость не у каждого оказалась на высоте. Уверена, до конца Олимпиады копилка нашей сборной еще пополнится наградами разного достоинства.

Звезды рождаются в глубинке
Алексей Пинчук – в недалеком прошлом-тренер сборной команды района по футболу:

  • Жаль, что на Олимпиаду не попала ни одна из белорусских команд по массовым игровым видам спорта. Что бы ни говорили, но именно футбол, волейбол, баскетбол, гандбол собирают наибольшее количество зрителей на стадионах и болельщиков у телеэкранов. Для того, чтобы иметь положительные результаты в подобных видах спорта, необходима постоянная подпитка национальных команд из числа талантливых спортсменов из глубинки.
    На Узденщине выросло немало талантливых футболистов. Наш Егор Зубович был участником молодежных Олимпийских игр в Лондоне. Виталий Лисакович-член сборной Беларуси, играет за московский» Локомотив», а два его младших брата – в высшей лиге нашей страны. Недавно попал в высший эшелон и Владислав Варакса, теперь выступает за гродненский «Неман». Удачную игру сегодня демонстрируют Сергей Немкович и Владислав Маханкевич, Игорь Кучук и Андрей Цвирко, Виктор Чечковский и Дмитрий Абражевич. Ветеран Узденского футбола Александр Янчевский вдохновляет более молодых коллег на успешную игру. Очень надеемся, что с 1 сентября при нашей ДЮСШ снова начнет действовать отделение футбола.

Нужна серьезная подготовка
Омар Раецкий, болельщик:

  • Многое зависит от тренера. Как и в любом деле, в большом спорте важную роль играет не только материальная заинтересованность, хотя и это немаловажно, но и талант, умение собрать коллектив единомышленников, настроить на нужный лад спортсмена. В каждом виде спорта должны быть специалисты, способные увидеть в маленьком лице будущего чемпиона. А неудачные выступления на Олимпиаде тех, на кого возлагали большие надежды, наводят на мысль: Неужели не нашлось в команде того живчика, который и сам бы настроился должным образом на победу, и других повел за собой?

Спорту не хватает массовости
Александр Янчевский, член сборной района по футболу:

  • Трудно рассчитывать на олимпийские успехи без массового развития физкультурного движения. Когда-то и в узде до двадцати команд участвовало в чемпионате района по футболу, а Кубок района оспаривали лучшие коллективы. Далеко за пределами Узденщины успешно выступали наши волейболисты, баскетболисты. Даже зимой проводились игры по мини-футболу. Знаете, чтобы иметь успехи, нужно чтобы ни дня не пустовали футбольное поле, волейбольная площадка, теннисный корт, чтобы с молодежью работали специалисты, заинтересованные в высоком конечном итоге…
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59