Меню

Засушливый июнь и жаркий июль в определенной степени повлияли и на сезон заготовки черники.

Летняя жара побила в этом году многие рекорды. Когда столбик термометра поднимался до 35 градусов, особенно непросто было выдерживать такую жару людям, работающим в поле, на ферме, в лесу.
Засушливый июнь и жаркий июль в определенной степени повлияли и на сезон заготовки черники. В некоторых местах их засушило, и они не набрали должной сочности, где-то эти ягоды вообще не уродили. Однако хватало в районе и тех лесных полянок, которые щедро наделили горожан богатым урожаем черники. Среди таких и леса, что в окрестностях деревни Толкачевичи. При желании горожане могли не только насобирать ягод для себя и заготовить их на зиму (сушить, консервировать, замораживать), но и сдать излишки. Благо прием лесных даров организован на месте.
Четвертый сезон принимает от земляков черники Ирина Лаврентьевна Сщаснович. Да и сама женщина постоянный сборщик и сдатчик черники. Утречком, с восходом солнца спешит она в лес на скутере, а через часа три уже начинает вести прием ягод от таких же, как сама, ранних сборщиков.
Например, в день нашей встречи, когда на часах было около 11, Ирина Лаврентьевна уже заполняла черникой седьмую специальную емкость. Если учесть, что в каждую из них вмещается около десятка килограммов ягод, то это немало. Активно сдавали ягоды люди разного возраста, а то и парами. А рекорд в тот день побили сестры Галина и Тамара, которые доставили лесных даров более чем по 20 литров каждая.

  • Большое спасибо государству, что даже в такое, казалось бы, непростое время, наладила заготовку ягод и позволила людям заработать дополнительную копеечку, – говорила Тамара Максимовна. — Пусть это дело и частника, но ведь все равно под контролем государства. Лично я на ягодный сезон коплю отгулы, беру отпуск, приезжаю на малую родину в родительский дом и ежедневно езжу на велосипеде в лес. Нагрузка немалая, устаешь, бесспорно, однако дело того стоит.
    С первого дня работы приемного пункта, а в этом году он начал заготовку 4 июля, ежедневно более чем по 10 килограммов черники сдает и Галина Коваль. «Галина Максимовна в лидерах не первый год, — говорит заготовительница. — Трудолюбию у нее нужно поучиться. Добирается в лес за несколько километров то с сыном на скутере, то на велосипеде. И таких неугомонных людей у нас немало, хотя некоторые живут и работают в городе, а навык, который заполучили из деревенского детства, не потеряли».
    Пока вели разговор, два пятилитровых ведерка черники доставила Нина Мамедова, которая также среди активных сдатчиков. «Собираем ягоды мы вместе с мужем. В лесу долго не задерживаемся – выбираемся на часок-два – — говорила женщина. — Для нас это как прогулка и удовольствие. И зарплата, сама собой»» Доставили такие же полные ведерки и еще две деревенские молодки.
    В этом году для самых активных сборщиков черники были предусмотрены бонусы-семилитровое ведро и скребок (устройство для сбора ягод). 15 таких комплектов раздала заготовительница Ирина Сщаснович.
    Что же касается цены на чернику, то она в этом году намного больше, чем в прошлые годы. Если первые ягоды принимали по 2 рубля 80 копеек за килограмм, то уже где-то через неделю цена их выросла до 7 рублей. Такая цена держится и сейчас.
    За месяц из небольшого населенного пункта и окрестностей заготовительница приняла уже несколько тонн черники. И черничный сезон продолжается.
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59