Меню

Начал работу Молодёжный парламент Беларуси. В его составе – и представительница Узденщины Вероника Тригубович

4-5 августа состоялось первое заседание Молодежного парламента при Национальном собрании Республики Беларусь второго созыва.

В состав его входят делегированные от каждого района каждой области лица – всего 138 человек. В составе Минской области – 23 парламентария, среди них и представительница нашего района Вероника Тригубович, которая работает заместителем директора гимназии по воспитательной работе.

Открыло программу рабочее совещание участников Молодёжного парламента. Главная задача первого дня – распределить участников по комиссиям и выбрать Президиум Молодёжного парламента. Комиссий всего десять. Международное дело, региональная, информационная, социальная политика, здравоохранение и экология, туризм, культура, наука и образование, экономика, агропромышленный комплекс – представлены абсолютно все сферы.

– На повестку дня было вынесено 18 вопросов, в основном они были посвящены выборам президиума Молодежного парламента, в который входят председатель, два его заместителя и 10 председателей комиссий, что будут работать непосредственно в своем направлении, – рассказала Вероника. – Молодежный совет, в состав которого вхожу и я, выбирается на 2 года и является самым высоким представительством молодежи на республиканском уровне.

Программой второго дня предусмотрено посещение делегатами Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны, где Молодёжный парламент продолжит работу. Здесь же к участникам заседания присоединится Председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Наталья Кочанова.

Встреча обещает быть довольно интересной и во многом даже поучительной. Модераторами её выступают председатель Молодежного парламента при Национальном собрании РБ первого созыва Е. Макаревич и председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания РБ по образованию, науке, культуре и социальному развитию В. Лискович.

– Для меня это колоссальный опыт работы в команде. Здесь молодые парламентарии могут выступить с рядом инициатив, которые действительно полезны для своего региона, страны и общества. А ещё это реальная возможность изнутри познакомиться с системой работы депутатского корпуса, Совета Республики. И, конечно же, это возможность завести полезные знакомства с интересными, творческими молодыми людьми, – поделилась Вероника Тригубович.

К сведению

Идея молодёжного парламентаризма в Беларуси прорабатывалась давно. В 2017 году её поддержал Президент. В 2020 году Молодёжный парламент приступил к работе. В первый созыв вошли 70 представителей всех областей страны и Минска в возрасте от 18 до 31 года. Нынешний – второй – созыв это уже вдвое больше участников: 138 наиболее активных представителей каждого района и городов областного подчинения. Их «миссия» – донести взгляды молодёжи до парламентариев, а государственную позицию – до сверстников.

Вера Лукашевич

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59