Меню

Какие мероприятия состоялись на Узденщине в рамках декады духовно-нравственного воспитания школьников

Насыщенными на различные мероприятия оказались все дни учебного и воспитательного процесса в рамках декады духовно-нравственного воспитания школьников, прошедшей в санаторной школе-интернате.

Целью, которой руководствовались педагоги учреждения образования, было присоединение к общечеловеческим и национальным ценностям, формирование нравственной культуры. И все это осуществлялось не только на уроках, но и через игры, увлекательные викторины, творческие встречи, просмотр видеороликов и т.д.

Развитие новых общественных отношений в настоящее время неизбежно выдвигает проблему морального формирования личности, требует осмыслить, каким все-таки должен быть морально воспитанный человек. Среди самых главных вопросов выступают такие, как формирование чувства ответственности перед обществом, активного понимания своих социальных функций, отношения к окружающей среде, людей, осмысление своих прав и обязанностей, этических норм, путей познания и преобразования мира в лучшую сторону, – говорит педагог-организатор школы-интерната Мария Булаш. — В обыденной жизни, называя что-нибудь красивым или отвратительным, мы выражаем свое отношение к тому или иному явлению, обусловленные многими факторами, в том числе и нормами морали.

Кажется, все десять дней мальчики и девочки были охвачены желанием быть лучшими, внимательными, солидарными. Самыми яркими, как говорят дети и педагоги, стали следующие мероприятия: воскресный канал “православные святыни Узденщины”, дискуссия “нужно ли менять свой характер?фестиваль детского творчества “Звездная россыпь», виртуальная поездка по Минщине, встреча с настоятелем храма Святых апостолов Петра и Павла Г. Черепенниковым, флешмоб «Миссия-достойно жить», опен-эйр «В стране забытых игр”…

А вот самой душевной оказалась встреча с воспитанниками центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, которая прошла под девизом “Согревая душевной теплотой”. В центр направилась творческая группа детей вместе с музыкальным руководителем Владимиром Новиковым и социальным педагогом Любовью Панглиш. Песни, игры, танцы – программа выступления была довольно насыщенной. В восторге были как воспитанники центра, так и сами артисты (четвероклассницы София Литвиненко, Валерия Коханович, Алиса Кулешова и Ксения Козей, шестиклассницы Настя Семашко и Анна Шуляк, девятиклассницы Варвара Валицуая, Надежда Мамонько, Полина Казарез и Виктория Ковзунович).

Вера ЛУКАШЕВИЧ

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59